4 и 5 июля Петербург в пятый раз будет отмечать День Достоевского: на разных городских площадках пройдут разнообразные мероприятия, а в эпицентре — на Кузнечном переулке — праздник поменяет формат. Вместо традиционного дефиле персонажей Достоевского зрители увидят праздничное комическое застолье: русского душеведа придут поздравить его коллеги.

Застольем на Кузнечном в полдень 5 июля будет заправлять хореограф, дважды-золотомасочник Владимир Варнава. А накануне в музее Анны Ахматовой поклонники творчества Достоевского проведут занимательный вечер в попытках переписать романы писателя на новый, счастливый лад.

Кроме этого, 5 июля с 14.00 до 19.00, на пяти площадках (в сквере им. А.С. Пушкина, у Никольского собора, в Таврическом саду, в сквере у кинотеатра «Спартак», на площади Кулибина) пройдет специальная театральная программа под открытым небом «Театральное путешествие с Достоевским». Перформансы, спектакли, живая музыка создадут соответствующее настроение.

Также гостей праздника ожидают экскурсионные программы и экспозиции в библиотеках. Все подробности — на сайте Музея Достоевского.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 30 июня 2014, 17:46

Другие события

Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил. Каким получился «Молодой Шерлок» Гая Ричи

На Amazon Prime Video вышел сериал Гая Ричи «Молодой Шерлок» — о юных годах великого сыщика. В шоу полно джентльменских костюмов, английских шуточек и клипового монтажа — Ричи резвится в своём стиле, но с непредсказуемым результатом.

Статьи

>