4 и 5 июля Петербург в пятый раз будет отмечать День Достоевского: на разных городских площадках пройдут разнообразные мероприятия, а в эпицентре — на Кузнечном переулке — праздник поменяет формат. Вместо традиционного дефиле персонажей Достоевского зрители увидят праздничное комическое застолье: русского душеведа придут поздравить его коллеги.

Застольем на Кузнечном в полдень 5 июля будет заправлять хореограф, дважды-золотомасочник Владимир Варнава. А накануне в музее Анны Ахматовой поклонники творчества Достоевского проведут занимательный вечер в попытках переписать романы писателя на новый, счастливый лад.

Кроме этого, 5 июля с 14.00 до 19.00, на пяти площадках (в сквере им. А.С. Пушкина, у Никольского собора, в Таврическом саду, в сквере у кинотеатра «Спартак», на площади Кулибина) пройдет специальная театральная программа под открытым небом «Театральное путешествие с Достоевским». Перформансы, спектакли, живая музыка создадут соответствующее настроение.

Также гостей праздника ожидают экскурсионные программы и экспозиции в библиотеках. Все подробности — на сайте Музея Достоевского.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 30 июня 2014, 17:46

Другие события

Самые ожидаемые в мире музыкальные альбомы-2026

В 2026-м году ждем обещанные уже два года альбомы Lana Del Rey и Robbie Wiliams, прощальную пластинку трэш-металлистов Megadeth, восточный альбом Gorillaz, еще один восточный — от британцев Kula Shaker, первый после семи лет молчания рэп-релиз ASAP Rocky, возвращение на музыкальную сцену шведских поп-индустриальщиков Сlawfinger и танцевальный релиз от вечно молодой Madonna.

Статьи

>