4 и 5 июля Петербург в пятый раз будет отмечать День Достоевского: на разных городских площадках пройдут разнообразные мероприятия, а в эпицентре — на Кузнечном переулке — праздник поменяет формат. Вместо традиционного дефиле персонажей Достоевского зрители увидят праздничное комическое застолье: русского душеведа придут поздравить его коллеги.

Застольем на Кузнечном в полдень 5 июля будет заправлять хореограф, дважды-золотомасочник Владимир Варнава. А накануне в музее Анны Ахматовой поклонники творчества Достоевского проведут занимательный вечер в попытках переписать романы писателя на новый, счастливый лад.

Кроме этого, 5 июля с 14.00 до 19.00, на пяти площадках (в сквере им. А.С. Пушкина, у Никольского собора, в Таврическом саду, в сквере у кинотеатра «Спартак», на площади Кулибина) пройдет специальная театральная программа под открытым небом «Театральное путешествие с Достоевским». Перформансы, спектакли, живая музыка создадут соответствующее настроение.

Также гостей праздника ожидают экскурсионные программы и экспозиции в библиотеках. Все подробности — на сайте Музея Достоевского.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 30 июня 2014, 17:46

Другие события

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>