«Музыка над городом»: в Петропавловке вновь зазвучит карильон
Версия для печати
С 6 по 16 июля с двухдневным перерывом на Соборной площади Петропавловской крепости пройдет 13-й Международный карильонный фестиваль «Музыка над городом», в котором примут участие музыканты из России, Бельгии и Литвы. Для всех любителей этой изысканной музыки будет звучать карильон Петропавловского собора, ставший наследником исторического инструмента, который был установлен еще при Петре Первом.
Нынешний карильон, подаренный городу благотворителями и правительством Фландрии, состоящий из 51 колокола массой от 3075 до 10 килограммов, является одним из самых «продвинутых» и может исполнять самую разную музыку — от произведений Баха до джаза. Именно этот инструмент стал причиной появления выражения «малиновый звон» – фламандский город Малин стал родоначальником этой музыкальной традиции. Над Петербургом малиновый звон-2014 поплывет по следующему расписанию:
6 июля – Концерт в исполнении Татьяны Тарановской (Санкт-Петербург,Россия)
7 июля – Концерт в исполнении Марии Лебедевой (Санкт-Петербург, Россия)
8 июля – Концерт в исполнении Станислава Зилевисиюса (Клайпеда, Литва)
9 июля – Концерт в исполнении студентов СПб ГУ (Санкт-Петербург, Россия)
10 июля – Концерт в исполнении Йозефа ВиллемаХаазена (Мехелен, Бельгия)
11 и12 июля – перерыв
13 июля – Концерт в исполнении Тимура Халиуллина (Белгород, Россия)
14 июля – Концерт в исполнении Олеси Ростовской (Москва, Россия)
15 июля – Концерт в исполнении Галины Эльшаевой (Санкт-Петербург, Россия)
16 июля – Концерт в исполнении Олеси Ростовской (Москва, Россия)
Вход на все концерты свободный.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
На этой неделе: звездные купальники, хейтеры Кологривого, садовые подвиги Красовой
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, какие купальные костюмы для сезона отпусков выбирают знаменитости, почему Никита Кологривый спокойно относится к хейтерам, какие необычные растения посадила на своем дачном участке ведущая программы «Утро России» Вера Красова, а также почему лето — идеальное время для того, чтобы проверить здоровье ребенка.
-
Эксперты поспорят о ленинградском модернизме в Новой Голландии
Интерес к советскому модернизму (так условно называют архитектуру и градостроительство в СССР середины 1950-х — начала 1990-х) заметно вырос. Ему посвящают подкасты, книги, общественность отстаивает здания тех годов постройки. К чему бы это? Эксперты обсудят, а мы послушаем 22 июля в Новой Голландии. Бесплатно. 18+
-
Музыка и мотоциклы: в Выборге пройдет фестиваль «Балтик Ралли»-2026
С 23 по 26 июля в Выборге состоится 6-й мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждут мотопарад «До Государственной границы», выставка кастомизированных мотоциклов и необычных транспортных средств, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ» и выставка премиального мотосалона «Manor Moto», историческое ралли «Гонка моторов» на ретро-мотоциклах, концерты и многое другое.
-
В прокат выходит продолжение вдохновлённого Экзюпери фильма о дружбе мальчика и лиса
С 23 июля в российский прокат выходит приключенческое семейное кино «Мой дикий друг. Возвращение домой» — продолжение успешной картины 2024 года о дружбе мальчика и лиса. Режиссером на проекте вновь выступила режиссер Анна Курбатова.
-
Японский айдол Рэн Мэгуро сыграет располневшего киллера в комедийном боевике по знаменитой манге
С 23 июля на экранах — игровая адаптация культовых манги и аниме «Дни Сакамото». Главную роль в фильме сыграл японский певец и актер, участник айдол-группы Snow Man Рэн Мэгуро («Сёгун», «Безмолвный»). Критики назвали кино настоящим подарком для любителей манги и аниме.
-
На экранах — фантастический триллер о погоне за монстром от создателя «Драйва» и «Неонового демона»
23 июля в кино — премьера фильма Николаса Виндинга Рефна «Её личный ад». Спустя десять лет после выхода своего гламурного триллера «Неоновый демон» датский режиссер возвращается в большое кино, и снова с неоновым триллером, на этот раз — в фантастических тонах.
На греческом фронте без перемен. Какой получилась «Одиссея» Кристофера Нолана
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 июля 2026 - Петербургские скульптурные памятники оцифруют в 3D
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49