
Фестиваль джазовой музыки «ПетроДжаз»: вход свободный
Версия для печати
18 и 19 июля на Кронверке Петропавловской крепости в десятый раз пройдет Международный фестиваль джаза «ПетроДжаз», который за годы существования стал доброй традицией и визитной карточкой Санкт-Петербурга. Сегодня это международное музыкальное событие, которое собирает джазовых музыкантов со всего мира, объединяет людей и радует качественной музыкой. Вход на фестиваль в этом году впервые будет бесплатным – в честь юбилея.
«ПетроДжаз» представляет меломанам легенд мирового джаза и открывает новые имена, показывая такие необычные явления, как джаз из Индонезии, Турции, Чили и Венгрии.
На фестивале – на двух сценах одновременно: по 8 часов музыки каждый день – можно познакомиться со всем разнообразием стилей и ритмов: от франко-цыганского «мануш» до клезмера, от классического свинга до рок-н-ролла и «ска».
Среди выступающих – звезды джаза первой величины. Ожидается приезд американского саксофониста, композитора, аранжировщика Pee Wee Ellis, соавтора хитов Джеймса Брауна конца 60-х. Выступит выдающаяся французская саксофонистка Celine Bonacina со своим ансамблем.
Дуэт Shine представит потрясающее шоу на стыке джаза и классической музыки. Это совместный проект двух уникальных артистов – одного из лучших мужских голосов Италии Роберто Черилло и пианиста-виртуоза Кекко Форнарелли, о котором пишут: «Пока существуют музыканты со столь открытым мышлением, каково мышление Кекко, – джаз будет оставаться музыкой, интересной всему миру». Это не джаз в классическом понимании слова, а музыка, в которой сочетается то, что иногда трудно представить рядом.
На фестивале выступят первопроходец российского этно-джаза, композитор и дирижер, автор музыки Борис Базуров; молодая звезда российского джаза, мультиинструменталистка и певица Алевтина Полякова, множество музыкантов из Дании, Польши, Москвы и Санкт-Петербурга.
Вокруг сценических площадок расположится множество магазинчиков, музыкальные лавки, художественные выставки-продажи и многое другое. Ведет фестиваль историк джаза Владимир Фейертаг. Вход бесплатный.
Александра Ромашова, "Фонтанка.FM"
Расписание X Международного музыкального фестиваля «ПетроДжаз» (возможны изменения)
18 июля Большая сцена
15.00 – Majas (спб)
16.00 – Сергей Долженков с программой All Colors (спб)
17.00 – Exit Project (мск)
18.00 – Kekko Fornarelli Duo «Shine» (Kekko Fornarelli (piano)/Roberto Cherillo (vocals)/italy)
19.00 – «Блюз Дельты Невы» представляет: Сергей «Стив» Некрасов и друзья
19.20 – Денис Кириллов и «ДНК Трио»/спб)
20.00 – Трио Базуров-Соколов-Осмоловский (мск)
21.00 – Mads Vinding Trio (Mads Vinding (double bass)/Margrethe Grarup (vocals)/Carsten Dahl (piano)/denmark)
22.00 – Алевтина Полякова и проект «Солнечный Ветер» (мск)
18 июля Малая Сцена
15.00 – Дуэт Free The Parrots (спб)
15.50 – Татьяна Силодорова (спб)
16.40 – The Warner S. (спб)
17.30 – Las-Vegas Combo (спб)
18.20 – Do-Re-Mi Orchestra (спб)
19.10 – Serdimontana (спб)
20.00 – El Tango (Киров)
20.50 – Pandora Snail (спб)
21.40 – «Бомба-Питер» представляет:
OLYABRAVINA (спб)
22.20 – Good News (спб)
19 июля Большая сцена
16 .00 – Денис Кириллов и The Voppers (спб)
17.00 – Philip Kijas Jazz-Rock Band (спб)
17.50 – Just4You (спб)
18-40 – «Бомба-Питер» представляет:
Яна Фортеп (спб)
19.30 – Ольга Пономарева и проект Black & White (спб)
20.20 – Mads Vinding Trio (Mads Vinding (double bass)/Margrethe Grarup (vocals)/Carsten Dahl (piano)/denmark)
21.00 – Celine Bonacina Trio (france)
22.00 – New City Band (сongo/russia)
22-30 – Pee Wee Ellis feat. Mob Peppers (usa/uk/italy)
19 июля Малая сцена
15.00 – Dynamic James feat. Nastya Wanda (мск)
17.00 – «Ветер Всем» (спб)
17.50 – «Сберфанк» (спб)
18.30 – PlusFive (спб)
19.00 – Smooth Kats (спб)
20.00 – Empathy Jazz (спб)
21.00 – Flash Royal (спб)
22.00 – Bitter Candy (СПб)
Другие события
-
В кино покажут эротический триллер «Горячая штучка» с Алисией Сильверстоун и Карлом Глусманом
С 3 июля в кино — эротический триллер режиссёра Джастина Келли «Горячая штучка». Главные роли исполнили Алисия Сильверстоун («Убийство священного оленя») и Карл Глусман («Неоновый демон»). Сильверстоун поделилась, что её привлек в проекте «медленно растущий накал эмоциональности». Ей сразу вспомнились такая классику жанра, как «Неверная» с Ричардом Гиром и Дайан Лейн и «Жар тела» с Уильямом Хертом и Кэтлин Тернер. А критики уже сравнили «Горячую штучку» и с недавней «Плохой девочкой» с Николь Кидман.
-
В прокат выпускают триллер «Одни из нас» со звездой «Аббатства Даунтон»
С 3 июля в российский прокат выходит фильм «Одни из нас» (Please Don't Feed the Children) — режиссёрский дебют Дестри Эллин Спилберг, дочери Стивена Спилберга. Фильм является своего рода современной интерпретацией сказки про Гензель и Гретель, где дети, заблудившись, попали в плен к страшной колдунье, живущей в пряничном домике.
-
В кино покажут мультфильм «Дикая семейка» о спасении джунглей
3 июля — премьера семейного анимационного фильма «Дикая семейка» швейцарского режиссёра Клода Барраса. Премьера «Дикой семейки» прошла на Каннском фестивале. Она также была показана на смотрах в Анси и в Локарно, где получила премию как лучший детский фильм. На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг мультфильма составил 100%.
-
В прокат выходят «Настоящие детективы» — комедийный «напряжённый триллер в старомодном духе»
3 июля на российских экранах — премьера комедийного триллера Дункана Скайлза «Настоящие детективы». Главные роли сыграли Джек Куэйд («Оппенгеймер», «Пацаны») и Джеффри Дин Морган («Ходячие мертвецы», «Сверхъестественное»), а также Малин Акерман («Хранители», «Рок на века»). Критики благосклонно встретили премьеру. Журнал Variety сообщил, что «история движется бодро, а финал доставляет удовлетворение», а сайт знаменитого критика Роджера Эберта назвал фильм «напряжённым триллером в старомодном духе».
-
В петербургском «Брусницыне» пройдет двухдневный античный Odyssey festival
4 и 5 июля в культурном квартале «Брусницын» состоится концептуальный фестиваль электронной музыки Odyssey festival: 7 Wonders — самый масштабный за 7 лет существования. В этом году событие охватит все пространство «Брусницына»: холл, руины, пьяццу, площадь и обновленную набережную Финского залива. Дневную часть первого дня обставят дизайнерским маркетом, иммерсивными маршрутами, лекториями со спикерами из индустрий музыки и ивентов, лекциями о биохакинге, телесно-духовными практиками и многим другим. 18+
-
На фестивале этнической музыки «ЭтоЭтно» выступят Борис Березовский, «Отава Ё», AY YOLA и другие. Вход свободный
4 и 5 июля в культурном пространстве «Севкабель Порт» пройдет седьмой фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно». В этом году на нем выступят пианист Борис Березовский, фолк-звезды «Отава Ё» и многие другие. Вход свободный. 6+

15 телесериалов июля: «Этерна», «Институт» по Стивену Кингу, «Путешествие на солнце и обратно» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 июля 2025 - Крепость «Корела» вошла в состав Выборгского объединённого музея-заповедника — теперь ее отреставрируют
- 02 июля 2025 - Михаил Швыдкой: «Было бы куда честнее вернуться к цензуре»
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
- 29 июня 2025 - Российская мода прошла проверку Петербургом: театрализованное дефиле «Ассоциации» в Царском Селе состоялось, несмотря на ливни
Статьи
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.
-
26 июня 2025, 20:54Студийцы Молодой студии Льва Додина сыграли свою вторую премьеру на сцене МДТ в постановке Мастера. После «Ромео и Джульетты во мгле», вариаций на тему шекспировской трагедии, Додин с учениками обратились к ранней пьесе Островского «Свои люди сочтемся» на классический сюжет об обманутом мошеннике. В стремительном и остроумном спектакле обозреватель «Фонтанки» обнаружила людей, чья простота если и не хуже, то точно страшнее воровства.