19 июля в Санкт-Петербурге вновь пройдет Фестиваль "Усадьба Jazz". В Москве фестиваль проходит с 2004 года и вовсю покоряет другие города, знакомя публику с интересными представителями не только джаза, но и фанка, блюза, world music и других музыкальных направлений.
В Северную столицу фестиваль приезжал уже дважды – и запомнился меломанам своей приятной атмосферой, способствующей не столько наилучшему восприятию музыки, сколько приятному летнему отдыху в окружении музыки.
Как и прежде, "Усадьба Jazz" развернется на Елагином острове – на Масляном лугу рядом с Дворцовым ансамблем императрицы Марии Федоровны. А вот форма фестиваля в этом году, по словам организаторов фестиваля, изменится: теперь действо будет разворачиваться одновременно на трех сценах.
Сцена «Партер» – это настоящий Вудсток на траве. Здесь можно услышать яркий коктейль из современного джаза, фанка, рока и легкой музыки: Hypnotic Brass Ensemble из Техаса, «Моральный кодекс» из Москвы, а также Optimystica Orchestra под руководством Евгения Федорова из Tequilajazzz, Саша Алмазова и Non Cadenza и другие артисты.
Сцена «Аристократ» – это погружение в мир традиционного джаза, интеллектуальный формат, где выступят американцы Snarky Puppy, голландцы Jan Akkerman&Band, а также Алексей Айги с программой «Курёхин: NEXT», в которой задействованы Вячеслав Бутусов, Георгий Каспарян, Александр Титов, Сергей Летов, Владимир Волков, Вячеслав Гайворонский и солисты "Поп-Механики".
На новой сцене «Jazz Club» непрерывным jam session отметит свое 20-летие петербургский JFC Jazz Club, который представит гостям давних друзей клуба, известных джазовых музыкантов и молодых исполнителей. Среди выступающих – Школа Джаза и Мюзикла J&M School "Дети и джаз", ШураBand, Группа Granny Smith, Ансамбль Джери Кима, Суворов-Блюз-бенд и другие.
Но это еще не все. «Вокруг будет построен целый город. Современное искусство, public art, флористическая площадка, большая детская зона площадью 600 кв.м, wi-fi, пледы гостям, кухня народов мира – это и еще многое другое», – обещает Мария Сёмушкина, президент фестиваля Усадьба Jazz.
Одним словом – каждый найдет на фестивале музыку и занятие по душе. Остается только один, но очень важный вопрос: какой будет погода в этот день? Впрочем, нам, в Санкт-Петербурге, не привыкать получать удовольствие вне зависимости от внешних условий!
Александра Ромашова, "Фонтанка.FM"
Другие события
-
Александр Новиков станет «Костюмером» в Ленсовета
На Малой сцене Театра имени Ленсовета 27 и 28 марта состоится премьера спектакля Романа Кочержевского «Костюмер» по одноименной пьесе Рональда Харвуда. Это история о театре на грани катастрофы, о тихих героях, остающихся в тени, и о том, что сценическая жизнь держится не только на ярких актерских индивидуальностях, но и на тех, без кого невозможен сам выход на подмостки.
-
В Балтийском доме проведут эксперимент над любовью
27, 28 марта, а также 7 апреля в театре-фестивале «Балтийский дом» состоится первая премьера юбилейного года (в 2026 году театр отметит 90-летие) — спектакль «Про любовь» по пьесе Эдварда Радзинского «104 страницы про любовь» в постановке режиссера Александры Мамкаевой.
-
«Зазеркалье» приглашает на «Маскарад времен Екатерины»
27 и 28 марта, а также 12 апреля в театре «Зазеркалье» состоится премьера оперы Геннадия Банщикова «Маскарад времен Екатерины» на либретто Альбины Шульгиной в постановке Александра Петрова. История основателя первого русского профессионального театра Федора Волкова становится поводом для разговора о вечной теме художника и власти на фоне общего маскарада.
-
Денис Драгунский расскажет, как не умереть от любви
На «Денискиных рассказах» мы выросли, а на короткой прозе Дениса Драгунского взрослели и продолжаем. 27 марта в отеле «Индиго» пройдет встреча с Денисом Викторовичем: послушаем его новые рассказы и побеседуем по душам. 18+
-
Петербуржцам расскажут «что угодно» о метро
Интересных лекций об истории метро — немало. Но что, если накопились вопросы о том, как подземка работает, как принимают новые вагоны, как их закупают? Такое спрашивать следует, конечно, непосредственно у сотрудников метрополитена. 28 марта в библиотеке Планетарий 1 будет такая редкая возможность. Бесплатно. 16+
-
«Порядок слов» приглашает на встречу с Константином Бронзитом и показ «Трех сестер»
Встреча с режиссером фильма номинированного на Оскар мультфильма «Три Сестры» Константином Бронзитом пройдет в книжном магазине «Порядок слов» 29 марта. Вход свободный. 18+
Куда пойти 27–29 марта: женское горловое пение, премьера «Маскарада времен Екатерины» и «Стресс в большом городе»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
- 23 марта 2026 - «Домовенок Кузя 2» возглавил российский кинопрокат
Статьи
-
19 марта 2026, 20:10