С 3-го июля в кинотеатрах начинают показывать «Теорему Зеро» – новый фильм Терри Гиллиама. Тем, для кого имя автора «Бразилии» и «Страха и ненависти в Лас-Вегасе» – не пустой звук, других рекомендаций не надо. Для остальных уточним: живописный талант Гиллиама на месте не стоит. В изображении иных миров — фантастических, сновидческих, психоделических — ему нет равных, в гимнах возможностям перехода в них — тоже.

На сей раз режиссер взялся за кибер-реальность: Кристоф Вальц играет математика из будущего, бьющегося по заданию своего босса (Мэтт Дэймон) над решением теоремы (вкратце ее суть в том, что Вселенная когда-нибудь сожмется в крохотную точку). Компанию ученому составляют виртуальная проститутка (Мелани Тьери) и талантливый мальчик-хакер.

Стоит помнить, что Гиллиам постоянно поднимает планку — и изобразительную, и сюжетную — и в «Теореме» наступает момент вполне драматичный для такого перфекциониста. Визионерство доведено до окончательной отточенности, да еще сопровождается религиозно-философскими беседами. Единственное, что можно предъявить Гиллиаму — тяжеловесность. Но со временем и она обернется виртуозностью – дайте срок.

Иван Чувиляев

Опубликовано 26 июня 2014, 18:30

Другие события

Куда пойти 21 — 23 ноября: «Зеркало судьбы» с портретами в Русском музее, «Козинцев. Гоголиада» в Александринке и лекция о сне

В этот уик-энд радуемся погоде и не пренебрегаем активными развлечениями, мысленно переносимся в жаркую Италию c премьерой в ТЮЗе им. А. А. Брянцева и смотрим фестивальное кино на большом экране.

Статьи

>