Tweed Run продемонстрирует петербуржцам парижскую моду 40-ых годов
Версия для печати
19 июля в Санкт-Петербурге в рамках Tweed Run «Пять мостов» пройдет Летний велопоказ женской моды.
Основная идея твидовых велопрогулок, пришедших в Петербург из Великобритании в 2012 году, – «главное не скорость, а стиль». Каждый раз организаторы петербургского Tweed Run события задают определенную стилистику "Пробега" – в июле темой прогулки станет Париж 40-х годов.
В 1940 году в оккупированном Париж ввели карточки на бензин и жители были вынуждены повально пересесть с автомобилей на метро и велосипеды. Новые обстоятельства потребовали изменений в моде, особенно в женской. Большую популярность начали приобретать брюки и юбки-брюки вместо юбок и платьев, и капюшоны вместо шляпок. Парижские модельеры не могли не среагировать на изменения в потребностях парижанок: не смотря на оккупацию города, было проведено несколько "показов мод на велосипедах" – в соответствии с модой манекенщицы на показе ехали на велосипедах.
Именно подобный Показ мод предлагают повторить организатора "Твидового велопробега". Колонна одетых по последней парижской моде 50-ых годов стартует в 17.00 от ледокола Красин и проследует до Инженерного замка – где состоится концерт ансамбля «Мадера», пройдут разнообразные конкурсы, а также награждение победителей в номинациях «Лучший велосипед», «Лучший мужской костюм», «Лучший женский костюм». Как обычно, присоединиться к заезду может любой желающий, одетый по моде "Пробега".
Маршрут велопробега следующий: наб. Лейтенанта Шмидта — Университетская набережная — Биржевая площадь — Биржевой мост — пл. Академика Лихачева — Мытнинская набережная — Кронверкская наб. — Каменноостровский просп. — Троицкий мост — Суворовская площадь — наб. Лебяжьей канавки — Садовая улица — Замковая улица.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
Петропавловская крепость приглашает на встречу с хранителем ангела
Ангел на шпиле Петропавловского собора, конечно, хранитель города, но у самого ангела тоже есть хранитель: монтажник-высотник Павел Борисович Ходаков. Петербуржцев и гостей города приглашают 12 мая на встречу из цикла «Уникальные профессии Петропавловской крепости». 12+
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
-
Роман Курцын сменит бицепсы на логику в новом триллере «Аэропорт»
14 мая в российский прокат выходит герметичный триллер Ивана Кульнева «Аэропорт». Исполнитель главной роли Роман Курцын рассказал в интервью, что проект стал для него настоящей находкой. Актер привык сниматься в боевиках со множеством погонь и столкновений, и для него было большим удовольствием погрузиться в роль детектива, который разрешает интеллектуальную загадку в замкнутом помещении.
-
Киллер объединяет усилия с жертвой в неонуаре Джеффри Рейнера «Убийцы поневоле»
14 мая на экранах — премьера криминального триллера Джеффри Рейнера «Убийцы поневоле». Главные роли в фильме сыграли Шей Уигэм («Подпольная империя», «Джокер») и Кэрри Кун («Фарго», «Исчезнувшая»). В картине также снялись Гленн Флешлер («Настоящий детектив»), Макс Казелла («Клан Сопрано»), Трой Меткалф («Декстер»), Дерек Филлипс («Анатомия страсти») и другие.
-
Джейсон Сигел и Самара Уивинг превратят семейный кризис в кровавую баню
С 14 мая в кино — комедийный триллер Йормы Такконе «Опасные отношения». Сюжет разворачивается вокруг несчастливой семейной пары, которая отправляется в уединенный дом в лесу, чтобы «наладить отношения». На деле каждый планирует убийство другого во время романтического отдыха. Всё идёт по плану, но их кровавые разборки прерывают сбежавшие из тюрьмы преступники. Теперь на место личной вендетты приходит совместная борьба за выживание.
-
Ольга Лерман встанет на скейтборд ради сына в семейной комедии «Своя в доску»
С 14 мая на экранах — семейная комедия Ильи Лебедева «Своя в доску». Картина стала победителем XVI питчинга дебютантов на ММКФ. Главную роль в картине исполнила Ольга Лерман («Белый снег», «Калашников»). В кино также снялись Виктор Хориняк («Последний богатырь»), Тимофей Кочнев («Вампиры средней полосы»), Максим Карушев («Триггер»), Александра Тихонова («Пищеблок»), Антон Риваль («Француз») и Григорий Дудник («Папины дочки»).
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 мая 2026 - Red Hot Chili Peppers продали права на свои песни за 300 миллионов долларов
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59