Tweed Run продемонстрирует петербуржцам парижскую моду 40-ых годов

Версия для печати Версия для печати

19 июля в Санкт-Петербурге в рамках Tweed Run «Пять мостов» пройдет Летний велопоказ женской моды.

Основная идея твидовых велопрогулок, пришедших в Петербург из Великобритании в 2012 году, – «главное не скорость, а стиль». Каждый раз организаторы петербургского Tweed Run события задают определенную стилистику "Пробега" – в июле темой прогулки станет Париж 40-х годов.

В 1940 году в оккупированном Париж ввели карточки на бензин и жители были вынуждены повально пересесть с автомобилей на метро и велосипеды. Новые обстоятельства потребовали изменений в моде, особенно в женской. Большую популярность начали приобретать брюки и юбки-брюки вместо юбок и платьев, и капюшоны вместо шляпок. Парижские модельеры не могли не среагировать на изменения в потребностях парижанок: не смотря на оккупацию города, было проведено несколько "показов мод на велосипедах" – в соответствии с модой манекенщицы на показе ехали на велосипедах.

Именно подобный Показ мод предлагают повторить организатора "Твидового велопробега". Колонна одетых по последней парижской моде 50-ых годов стартует в 17.00 от ледокола Красин и проследует до Инженерного замка – где состоится концерт ансамбля «Мадера», пройдут разнообразные конкурсы, а также награждение победителей в номинациях «Лучший велосипед», «Лучший мужской костюм», «Лучший женский костюм». Как обычно, присоединиться к заезду может любой желающий, одетый по моде "Пробега".

Маршрут велопробега следующий: наб. Лейтенанта Шмидта — Университетская набережная — Биржевая площадь — Биржевой мост — пл. Академика Лихачева — Мытнинская набережная — Кронверкская наб. — Каменноостровский просп. — Троицкий мост — Суворовская площадь — наб. Лебяжьей канавки — Садовая улица — Замковая улица. 

"Фонтанка.ру"

 

Опубликовано 24 июня 2014, 14:54

Другие события

Клещи, ножницы, бумага: корейский безработный бьется за выживание в «Методе исключения» Пака Чхан-ука

В черной комедии «Метод исключения» режиссер Пак Чхан-ук, кумир синефилов и автор культового триллера «Олдбой», осуществил свою давнюю мечту — экранизировать роман американского мастера палп-фикшен Дональда Уэстлейка «Топор» (1997). Актер Ли Бён-хон, известный по роли главного антагониста «Игры в кальмара», играет в «Методе» жестоко уволенного сотрудника бумажной компании, физически устраняющего конкурентов, чтобы вернуть себе рабочее место.

Статьи

>