«Оптическая ось» Марины Разбежкиной: Россия сегодня и сто лет назад

Версия для печати Версия для печати

28 июня в "Родине" на «Фестивале фестивалей» покажут «Оптическую ось» – филигранный документальный проект Марины Разбежкиной.

Ось — точнее не скажешь — фильма, на который нанизаны эпизоды — столетней давности снимки основоположника отечественного репортажа, фотографа Максима Дмитриева. Семь снятых в разных местах фотографий становятся поводом для семи документальных исследований — Разбежкина приезжает на точку съемки и, отталкиваясь от сюжета фотографии, выстраивает современную историю.

В итоге получился предельно близкий к оригиналу слепок реальности – чего еще ждать от авторитетнейшего режиссера и лучшего кинопедагога, каковым Разбежкина является. Точнее о разнице во времени — между «сто лет назад» и «сегодня» – никто не высказался. И вряд ли выскажется.

Начало показа в 13.30.

Иван Чувиляев

Опубликовано 19 июня 2014, 16:32

Другие события

За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького

Лев Додин выпустил на большой сцене МДТ третий спектакль, в котором участвуют только актеры «Молодой студии» театра, и первый в своей карьере спектакль по Горькому. Кажется, пьеса «На дне» чрезмерно потрепана школьной программой, чтобы зазвучать по-сегодняшнему свежо и остро. Но младое племя под прикрытием мастера справилось: спектакль идет полтора часа, и сам факт, что роли изгоев играют двадцатилетние — уже актуальная поправка. А дальше — больше.

Статьи

>