Джейк Джилленхолл и его двойник встретятся в экранизации романа Жозе Сарамаго

Версия для печати Версия для печати

С 26 июня в прокате — лента «Враг» канадского режиссера Дени Вильнева, экранизация романа нобелевского лауреата, самого знаменитого португальского писателя Жозе Сарамаго.

Главную роль — тихого школьного учителя — играет Джейк Джилленхолл. Его герой решает посмотреть кино — и обнаруживает на экране самого себя. И, естественно, принимается за поиски собственного двойника и пробует разобраться, откуда он взялся и кто таков. Мастер триллера, Вильнев здесь демонстрирует свой талант нагнетателя в полный рост — это с одной стороны.

А с другой — наконец, может себе позволить роскошь не идти на поводу у зрителя и заниматься чистым творчеством. С чем его можно от чистого сердца поздравить — тем более что на главную роль во «Враге» пробовались едва ли не все лучшие актеры, от Хавьера Бардема до Кристиана Бэйла.

Иван Чувиляев

Опубликовано 19 июня 2014, 15:58

Другие события

Творец «Франкенштейна» выходит из тени: впервые на русском издан последний роман Мэри Шелли «Фолкнер» — главное о нем и об авторе

Мэри Шелли, писательница эпохи романтизма, очень долго оставалась для русскоязычных читателей автором одного романа — «Франкенштейн, или Современный Прометей». Да и на родине о других ее текстах говорили и писали до недавнего времени гораздо меньше, чем об ослепительном дебюте. И только этой осенью на русском языке в совместной серии «Подписных Изданий» и «Яндекс.Книг» вышел в переводе Юлии Змеевой ее последний роман, «Фолкнер».

Статьи

>