22 июня на Новой сцене Мариинского театра будет представлена хоровая опера Родиона Щедрина «Боярыня Морозова» – экстраординарное событие в музыкальной жизни Петербурга, рассчитанное не на всех, а на самых-самых. Отличительной особенностью этого сочинения является весьма ограниченное присутствие оркестра: во время исполнения произведения прозвучат только труба, литавры и группа ударных. Основная нагрузка ляжет на смешанный хор и четырех солистов. Так что вполне можно говорить о хоровой опере, как об отдельном жанре.

Премьера «Боярыни Морозовой» состоялась в Москове, в Большом зале консерватории в 2006 году в концертном исполнении. С тех пор она так и исполняется — сценического воплощения опера еще не дождалась.

Очень необычен музыкальный рисунок, очень специфически преподнесены главные партии — их вполне можно сравнить с иконописными ликами, исполненными в обратной перспективе. И в том, и в другом случае можно говорить о «плоском» воплощении темы, но это именно тот прием, который позволяет расслышать в опере особые глубины и планы — точно так же, как и на иконописном изображении.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 16 июня 2014, 18:22

Другие события

Погибать среди акул. Как триллер «Секретный агент» обнаруживает насилие за карнавальной маской

В кино — «Секретный агент», сложносочинённое кино Клебера Мендонсы Фильо о диссиденте в гуще авторитарного режима. Бразильский режиссёр смог соединить политический триллер с семейной драмой, трэш-хоррором и даже комедией — и получилось нечто живое и совершенно непривычное. Наверное, поэтому картина снискала важнейшие «Золотые глобусы», призы Каннского фестиваля и состязалась за премию «Оскар».

Статьи

>