Евгений Евтушенко проведет в Петербурге двойной творческий вечер «Я пришел в XXI век»
Версия для печати
19-20 июня в 19.00 в Петербурге пройдет творческий вечер Евгения Евтушенко «Я пришел в XXI век», названный по одноименной книге.
Наследие Евтушенко, поистине, огромно, и нам понадобятся еще долгие годы, чтобы разобрать его архив, осмыслить его произведения и проанализировать дневники поэта. Автор этих строк несколько лет назад принес Евгению Александровичу на подпись книгу «Весь Евтушенко» (огромная 1152 страничная книга, которая является наиболее полным собранием произведений поэта), на что он, хмыкнув, спросил: «Вы, правда, думаете, что в этой книге весь Евтушенко»?
В мае Евтушенко уже побывал в столице, где получил литературную премию, посмотрел спектакль в свою честь, выступил с несколькими творческими вечерами, на которых большую часть времени читал свою новую поэму «Дора Франка». После этого неутомимый Евтушенко отвечал на вопросы желающих. Самым, актуальным, конечно был и остается вопрос, почему Евгений Александрович до сих пор живет в Америке и не возвращается в Россию… Чтобы не выдавать всех тайн предстоящей встречи, умолчим об ответе великого поэта и лишний раз напомним, что на эти и многие другие вопросы, петербургские поклонники смогут услышать ответы 19 и 20 июня в концертном зале у Финляндского.
Михаил Садчиков-младший
Другие события
-
Нейробиолог Владимир Алипов расскажет, почему и зачем нам больно
Принято говорить, что боль — индикатор поломки в организме, и за это боль можно едва ли не благодарить: иначе как бы мы узнали, что что-то не в порядке. Но неврологи и нейробиологи полагают, что боль — это что-то большее. А что именно? Узнаем 3 июля в лектории «Медио Модо». 6+
-
В Ботаническом саду пройдут выставка бонсай и Аквафест
В первые выходные июля в рамках фестиваля «К цветочным берегам: аквафест», посвящённого воде, пройдут лекции и мастер-классы, и конечно можно будет прогуляться по Тропическому оранжерейному маршруту с посещением Викторной оранжереи, а также поискать гидрофиты в парке-дендрарии в рамках квеста (6+).
-
Петербургский VK Fest–2026: t.A.T.u., Дора, Слава КПСС
Петербургский VK Fest традиционно порадует масштабом: 4 и 5 июля выступят Лолита, Клава Кока, Boulevard Depo, многие музыканты и блогеры. Рассказываем, чем заняться в парке 300-летия в ближайшие выходные. 0+
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
-
Александр Бутягин, Михаил Гельфанд и Алексей Водовозов выступят на форуме «Ученые против мифов»
Сам форум — в Москве, но будет онлайн-трансляция, с утра до вечера. За два дня откопаем в себе неандертальцев, проникнемся симпатией к тираннозаврам, вспомним подозрительно мастеровитых строителей пирамид и «зеленых человечков». 4 и 5 июля, бесплатно. 12+
-
В Гатчине пройдет «Ночь музыки»
Классическая музыка украсит ночь с 4 на 5 июля в Дворцовом парке Гатчинского дворца. На ежегодном фестивале «Ночь музыки» выступят Фабио Мастранджело, Александр Чернушенко и Юрий Серов со своими оркестрами. К месту проведения можно будет добраться на дополнительных электричках. 0+
Куда пойти 3–5 июля: VK Fest, , джазовый опен-эйр, «День Достоевского» и «Ночь музыки» в Гатчине
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
- 25 июня 2026 - Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон», проходивший в Сочи, в 2026 году не состоится
Статьи
-
27 июня 2026, 11:44