Евгений Евтушенко проведет в Петербурге двойной творческий вечер «Я пришел в XXI век»
Версия для печати
19-20 июня в 19.00 в Петербурге пройдет творческий вечер Евгения Евтушенко «Я пришел в XXI век», названный по одноименной книге.
Наследие Евтушенко, поистине, огромно, и нам понадобятся еще долгие годы, чтобы разобрать его архив, осмыслить его произведения и проанализировать дневники поэта. Автор этих строк несколько лет назад принес Евгению Александровичу на подпись книгу «Весь Евтушенко» (огромная 1152 страничная книга, которая является наиболее полным собранием произведений поэта), на что он, хмыкнув, спросил: «Вы, правда, думаете, что в этой книге весь Евтушенко»?
В мае Евтушенко уже побывал в столице, где получил литературную премию, посмотрел спектакль в свою честь, выступил с несколькими творческими вечерами, на которых большую часть времени читал свою новую поэму «Дора Франка». После этого неутомимый Евтушенко отвечал на вопросы желающих. Самым, актуальным, конечно был и остается вопрос, почему Евгений Александрович до сих пор живет в Америке и не возвращается в Россию… Чтобы не выдавать всех тайн предстоящей встречи, умолчим об ответе великого поэта и лишний раз напомним, что на эти и многие другие вопросы, петербургские поклонники смогут услышать ответы 19 и 20 июня в концертном зале у Финляндского.
Михаил Садчиков-младший
Другие события
-
На этой неделе: секрет молодости Шараповой, йога Борщевой, театр Тарыничевой
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, почему популярная телеведущая Арина Шарапова отказалась от уколов красоты, зачем актриса и юмористка Елена Борщева голодает раз в неделю, как актриса Наталия Тарыничева решилась на создание собственного театра, как подготовиться к имплантации зуба, а также как прошел 21-й по счету Санкт-Петербургский книжный салон.
-
Музыка — что это? Адасинский и Derevo ArtHouse найдут ответ в Шереметевском дворце
Антон Адасинский и авангардный театр Derevo ArtHouse проведут экскурсию и покажут перформанс в Музее музыки в Шереметевском дворце. «Стеклянные паруса» унесут зрителей 27 мая и 3 июня. Театрализованное путешествие будет состоять из двух частей - камерной экскурсии по Шереметевскому дворцу под названием «Музыка дворца» и продолжится перформансом, посвященного музыке, ее оттенкам и формам. 12+
-
В Эрмитаже открылась выставка, посвящённая «золотой молодёжи» тувинской Долины царей
Проект с броским названием посвящён одному из ярких археологических открытий последних лет — исследованию кургана Чинге-Тей I в Республике Тыва. Публика впервые сможет увидеть находки эрмитажных археологов, в том числе украшения погребального наряда и многочисленные изделия из золота в «зверином стиле», которые пересекаются с находками из царского кургана Аржан-2, который также находится в Долине царей.
-
В прокат выходит сиквел популярного мультфильма про Кощея, который отправляется на поиски живой воды
С 28 мая в кино — анимационный фильм Романа Артемьева «Кощей. Тайна живой воды», прямой сиквел популярной ленты «Кощей. Похититель невест», выходившей в 2022 году. В поисках живой воды Кощей и Колобок пускаются в путешествие через весь мир: им предстоит посетить Камчатку, Китай, Индию и арабские страны, встретиться с друзьями, такими как добрый молодец Елисей, и столкнуться с испытаниями вплоть до борьбы со свирепым драконом Герой и хитрым Василиском.
-
Марк Эйдельштейн и Степан Белозеров выяснят отношения над бездной в триллере Алексея Ионова «Пропасть»
28 мая в кино — премьера дебютного триллера Алексея Ионова «Пропасть». В числе продюсеров картины — Фёдор Бондарчук. Режиссёр Алексей Ионов ранее снимал рекламные ролики, музыкальные клипы и короткометражное кино. Постановщик рассказал, что картина повествует о возвращении к себе и поиске внутренней свободы. Он также пообещал зрителям одну из самых эмоционально тяжелых и физически сложных российских картин за последние годы.
-
В кино покажут нашумевший байопик Антуана Фукуа о Майкле Джексоне
28 мая в российский прокат выходит биографическая драма «Майкл», посвященная первой половине жизни короля поп-музыки Майкла Джексона. Режиссером проекта выступил Антуан Фукуа («Тренировочный день», «Великий уравнитель»). Сюжет охватил период жизни певца от его детских выступлений вместе с братьями в составе «The Jackson 5» до пика сольной карьеры в 1988 году, когда Джексон выступил на стадионе «Уэмбли».
Как Петербург отметит День города: Классика на Дворцовой, Ваня Дмитриенко, бесплатное кино и коллекция печатей
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского
- 22 мая 2026 - Группа КИНО взяла под опеку шпорцевую кукушку
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
Статьи
-
21 мая 2026, 15:42
-
21 мая 2026, 19:00