В "Порядке слов" расскажут как снять фильм без бюджета и покажут "Десятку"

Версия для печати Версия для печати

В понедельник 16 июня в книжном магазине «Порядок слов» известный писатель, автор «Гопников» и «Варшавы» Владимир Козлов покажет свой режиссерский дебют – картину «Десятка» – и расскажет об истории микробюджетного и безбюджетного кино, в том числе, о фильмах таких режиссеров, как Джим Джармуш, Роберт Родригес, Грегг Аракирас, и о том, как сам снял "Десятку" – без астрономического бюджета, господдержки и ресурсов студий-гигантов.

Несколько лет компания независимых кинематографистов из провинциального Челябинска вышла на Козлова и предложила ему продать права на одну из книг. Писатель предложил экранизировать другую свою книжку совместно. Чем сам вместе с фильммейкерами и занялся.

Получилась жесткая социальная драма про талантливого молодого парня-спортсмена, после травмы оставшегося в родном городе коротать дни в безделии – и едва ли не самый обнадеживающий пример русского безбюджетного кино. Оказывается у нас его можно делать не хуже, чем где-либо еще.

Иван Чувиляев

Опубликовано 12 июня 2014, 19:37

Другие события

Бездна различий: о чём рассказывает победившая на Каннском фестивале драма «Фьорд»?

29 октября на экраны выходит драма «Фьорд» румынского режиссера Кристиана Мунджиу, победившая в этом году на Каннском фестивале. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и попробовал разобраться, почему картина о столкновении культур и систем ценностей заслужила «Золотую пальмовую ветвь».

Статьи

>