В "Порядке слов" расскажут как снять фильм без бюджета и покажут "Десятку"

Версия для печати Версия для печати

В понедельник 16 июня в книжном магазине «Порядок слов» известный писатель, автор «Гопников» и «Варшавы» Владимир Козлов покажет свой режиссерский дебют – картину «Десятка» – и расскажет об истории микробюджетного и безбюджетного кино, в том числе, о фильмах таких режиссеров, как Джим Джармуш, Роберт Родригес, Грегг Аракирас, и о том, как сам снял "Десятку" – без астрономического бюджета, господдержки и ресурсов студий-гигантов.

Несколько лет компания независимых кинематографистов из провинциального Челябинска вышла на Козлова и предложила ему продать права на одну из книг. Писатель предложил экранизировать другую свою книжку совместно. Чем сам вместе с фильммейкерами и занялся.

Получилась жесткая социальная драма про талантливого молодого парня-спортсмена, после травмы оставшегося в родном городе коротать дни в безделии – и едва ли не самый обнадеживающий пример русского безбюджетного кино. Оказывается у нас его можно делать не хуже, чем где-либо еще.

Иван Чувиляев

Опубликовано 12 июня 2014, 19:37

Другие события

Клещи, ножницы, бумага: корейский безработный бьется за выживание в «Методе исключения» Пака Чхан-ука

В черной комедии «Метод исключения» режиссер Пак Чхан-ук, кумир синефилов и автор культового триллера «Олдбой», осуществил свою давнюю мечту — экранизировать роман американского мастера палп-фикшен Дональда Уэстлейка «Топор» (1997). Актер Ли Бён-хон, известный по роли главного антагониста «Игры в кальмара», играет в «Методе» жестоко уволенного сотрудника бумажной компании, физически устраняющего конкурентов, чтобы вернуть себе рабочее место.

Статьи

>