«Волынщик» пройдет на Елагином острове
Фестиваль «Волынщик», который в этом году пройдет на Елагином острове 12 и 13 июня, уже много лет делается энтузиастами для энтузиастов, возможно поэтому он так и не превратился в коммерческое мероприятие. Встреча любителей поиграть и послушать различные вариации на тему фолк-рок-музыки пройдет уже в 15-й раз.
Первый «Волынщик» прошел в далеком 1996-м году на территории Ботанического сада. За полтора десятилетия фестиваль немало поскитался, и чуть ли на каждый год был на гране отмены – так как остается бесплатным не только для зрителей, но и для музыкантов – гонорары за выступления их не ждут. Тем не менее, почти каждый раз любителям фолка удается найти способ организовать очередную встречу. В этом году их приютит ЦПКиО им. С.М.Кирова – в рамках музыкальной программы выставки «Стекло и керамика в пейзаже» на Елагином острове, на ступенях Елагиноостровского дворца-музея концерты пройдут 12-го и 13-го июня (с 12.00 до 20.00).
Любопытно, что некоторые имена в афише 2014-го те же, что были и в 96-м. Вариант этого года выглядит следующим образом:
12 июня – Ураган Тишины, Elivа...Bаnd, Тости Тота, Berkаnа, Pihlаjаmаki, Tаm Lin, Остролист, Wаllасe Bаnd (Москва), Аrgemoniа, Bee Celtic.
13 июня – Деревня Бю, Каменный о-в, Живая Рыба, Ч.Ч, Аd Libitum, Вереск, Эмер, Птица Си, TaKaTa TaKaTa, Драконь, Академия Странствий.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
Дизайнер расскажет, как эволюционировала мужская мода от послевоенного стиля к минимализму
После Второй мировой в женскую моду вернулась элегантность и, собственно, женственность — вспомните хоть Людочку или Риту из х/ф «Покровские ворота». А что происходило в мировой мужской моде? Проследим за подчас изумительными ее изменениями на протяжении полувека — 26 июля в Маяковке. Бесплатно. 16+
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
В театре им. Комиссаржевской люди из будущего спасут Пушкина
25, 26 и 27 июля на малой сцене Театра имени Комиссаржевской состоится премьера спектакля «Операция „Пушкин“» в постановке Эдгара Закаряна. В основу постановки легла одноименная пьеса современного драматурга Сергея Казанцева, предлагающая необычный взгляд на один из самых известных эпизодов русской истории.
-
«Елагин парк» соберет около 30 театральных коллективов из России, Беларуси и Китая
С 24 по 26 июля аллеи, поляны, дворики и архитектурные ансамбли Елагина острова превратятся в огромную театральную сцену. На XIV Международном фестивале уличных театров «Елагин парк» соберутся артисты со всей России и из-за рубежа.
-
В Петропавловской крепости откроется выставка профессора Академии художеств Андрея Блиока
В Инженерном доме Петропавловской крепости покажут 70 живописных работ из личной коллекции мастера и 6 — из собрания Музея истории города. Проект приурочен к 80-летию Андрея Блиока.
-
В «Росфото» покажут работы московского фотожурналиста Александра Тягны-Рядно
Выставка «Александр Тягны-Рядно. Соблюдая баланс» пройдёт в «Росфото» с 24 июля по 6 сентября 2026 года. Он прославился и фотопортретами: много снимал людей кино и науки, академиков Николая Басова и Андрея Сахарова, Алексея Германа и Савву Кулиша, Маргариту Терехову и Сергея Бодрова-младшего. Выставка в «Росфото» — ретроспектива, которая отражает облик времени.
Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13