Гришковец столкнется с сельской жизнью, а Кенигсберг превратится в Калининград - в "ЛенДоке"

Версия для печати Версия для печати

В пятницу 13 июня на «Лендоке» устроят что-то вроде вечера балтийского кино. Покажут две ленты.

Одна — «Матросовка», картина литовского режиссера Дали Руст, эффектная и красочная живопись сельской жизни. Главный герой — натурально пейзанин: строит дом, кормит аистов, лелеет лошадок. В качестве его антипода — в пейзаж вторгается городской житель в исполнении Евгения Гришковца, для которого все описанные красоты просто картинка, никак не влияющая на жизнь.

Вторая лента – «Хранитель времени», документальная хроника превращения Кенигсберга в Калининград – прусской столицы в советский областной центр. В качестве проводника в историю выступает местный фотограф, один из первых переселенцев, фиксировавший перемены в городе на пленку.

Иван Чувиляев

Опубликовано 05 июня 2014, 15:05

Другие события

Что покажут на Каннском фестивале? 12 фильмов, за успехами которых стоит следить

12 мая в Каннах начинается 79-й международный кинофестиваль, один из старейших и самых престижных мировых смотров. В жюри заседают Пак Чхан Ук, Деми Мур и Стеллан Скарсгард. В этот раз в основной конкурс вошел 21 фильм, плюс к этому — 13 картин во внеконкурсной программе. Рассказываем о самых важных участниках фестиваля.

Статьи

>