Гришковец столкнется с сельской жизнью, а Кенигсберг превратится в Калининград - в "ЛенДоке"

Версия для печати Версия для печати

В пятницу 13 июня на «Лендоке» устроят что-то вроде вечера балтийского кино. Покажут две ленты.

Одна — «Матросовка», картина литовского режиссера Дали Руст, эффектная и красочная живопись сельской жизни. Главный герой — натурально пейзанин: строит дом, кормит аистов, лелеет лошадок. В качестве его антипода — в пейзаж вторгается городской житель в исполнении Евгения Гришковца, для которого все описанные красоты просто картинка, никак не влияющая на жизнь.

Вторая лента – «Хранитель времени», документальная хроника превращения Кенигсберга в Калининград – прусской столицы в советский областной центр. В качестве проводника в историю выступает местный фотограф, один из первых переселенцев, фиксировавший перемены в городе на пленку.

Иван Чувиляев

Опубликовано 05 июня 2014, 15:05

Другие события

Что покажет Эрмитаж в 2026-м: предметы Дворцового музея в Пекине, иконы, современная Индия, Рим и «Новая» Голландия

Государственный Эрмитаж 2 декабря рассказал, какие выставки в будущем году увидит Петербург и другие города России, где музей также присутствует своими центрами. Всего запланировано 30 выставочных проектов от Южно-Сахалинска до Выборга. В том числе два десятка — в Петербурге.

Статьи

>