Гришковец столкнется с сельской жизнью, а Кенигсберг превратится в Калининград - в "ЛенДоке"

Версия для печати Версия для печати

В пятницу 13 июня на «Лендоке» устроят что-то вроде вечера балтийского кино. Покажут две ленты.

Одна — «Матросовка», картина литовского режиссера Дали Руст, эффектная и красочная живопись сельской жизни. Главный герой — натурально пейзанин: строит дом, кормит аистов, лелеет лошадок. В качестве его антипода — в пейзаж вторгается городской житель в исполнении Евгения Гришковца, для которого все описанные красоты просто картинка, никак не влияющая на жизнь.

Вторая лента – «Хранитель времени», документальная хроника превращения Кенигсберга в Калининград – прусской столицы в советский областной центр. В качестве проводника в историю выступает местный фотограф, один из первых переселенцев, фиксировавший перемены в городе на пленку.

Иван Чувиляев

Опубликовано 05 июня 2014, 15:05

Другие события

«О жизни художника мы знаем из судебного разбирательства». Чем интригует выставка нидерландской живописи в Юсуповском

Выставка нидерландской живописи из собрания Архангельского в Юсуповском дворце на Мойке получилась капсульной. Это «музеи-родственники», ведь усадьба Архангельское принадлежала Юсуповым. Поэтому некоторые картины сейчас вернулись в родные стены.

Статьи

>