10-11 июня на Новой сцене Мариинского театра покажут знаменитый спектакль "Конек-Горбунок".

Этот спектакль был поставлен режиссером Евгением Писаревым на сцене московского МХТ имени Чехова еще в прошлом десятилетии, быстро стал кассовым хитом, а затем получил и профессиональное признание – главный приз «Золотой маски» в номинации «мюзикл и оперетта».

Однако сложнейшие декорации художника Зиновия Марголина, предполагающие и полеты героев под колосниками, и возникновение из трюма сцены многометровой «рыбы-кит», сыграли со спектаклем злую шутку: он оказался «невыездным». Первая попытка сыграть «Конька» на выезде предпринимается только сейчас, когда в Петербурге появилось сверхсовременное здание новой Мариинки.

Спектакль адресован скорее взрослым, чем детям. Сказ Ершова превратили в инсценировку авторы пьесы «Изображая жертву» братья Пресняковы, а группа «Несчастный случай» во главе с Алексеем Кортневым сочинила множество ироничных музыкальных номеров. В многолюдном актерском составе спектакля зрители увидят множество знакомых по кинофильмам и телепроектам лиц, в частности, Ирину Пегову (Царь-девица) и Максима Матвеева (Гаврила).

Андрей Пронин

Опубликовано 29 мая 2014, 15:59

Другие события

«Мы — осенние листья, нас всех бурей сорвало». Каким получился новый сезон проекта «Рожденные в СССР»

Осенью на платформе «Смотрим» начал выходить документальный сериал «Рожденные в СССР. 35 лет» — продолжение многолетнего проекта Сергея Мирошниченко. Начав снимать жизнь нескольких детей из Советского Союза, родившихся в 1983 году, каждые семь лет он возвращался к их судьбам, чтобы зафиксировать, что произошло за это время с ними и с миром. В нынешний раз, как и в прошлые — получился на редкость красноречивый портрет эпохи. Порой, кажется, — вопреки усилиям автора.

Статьи

>