"Конек-Горбунок" опробует Новую сцену Мариинки
10-11 июня на Новой сцене Мариинского театра покажут знаменитый спектакль "Конек-Горбунок".
Этот спектакль был поставлен режиссером Евгением Писаревым на сцене московского МХТ имени Чехова еще в прошлом десятилетии, быстро стал кассовым хитом, а затем получил и профессиональное признание – главный приз «Золотой маски» в номинации «мюзикл и оперетта».
Однако сложнейшие декорации художника Зиновия Марголина, предполагающие и полеты героев под колосниками, и возникновение из трюма сцены многометровой «рыбы-кит», сыграли со спектаклем злую шутку: он оказался «невыездным». Первая попытка сыграть «Конька» на выезде предпринимается только сейчас, когда в Петербурге появилось сверхсовременное здание новой Мариинки.
Спектакль адресован скорее взрослым, чем детям. Сказ Ершова превратили в инсценировку авторы пьесы «Изображая жертву» братья Пресняковы, а группа «Несчастный случай» во главе с Алексеем Кортневым сочинила множество ироничных музыкальных номеров. В многолюдном актерском составе спектакля зрители увидят множество знакомых по кинофильмам и телепроектам лиц, в частности, Ирину Пегову (Царь-девица) и Максима Матвеева (Гаврила).
Андрей Пронин
Другие события
-
На Новой сцене Александринского китайский режиссер переложит историю Мо Яня о перерождении
5, 6 и 7 июня на Новой сцене Александринского театра покажут «Устал рождаться и умирать» — премьеру молодого китайского режиссера Дин Итэна по роману нобелевского лауреата Мо Яня. Это история о помещике Симэнь Нао, который после убийства проходит шесть перерождений — ослом, волом, свиньей, собакой, обезьяной и снова человеком в своей родной деревне.
-
В Доме Радио станцуют «Свет и тень» Баха
5 и 7 июня в Доме Радио musicAeterna сыграет и станцует виолончельные сюиты Баха. Это российская премьера пластического диптиха «Свет и тень» (Lumen et Umbra), которую уже успели показать на фестивале камерной музыки в Мантуе.
-
В БДТ пересоберут «Счастье» Могучего
5, 6 и 7 июня на сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова покажут восстановленную версию спектакля «Счастье» — постановку Андрея Могучего в Александринском театре 2011 года, которую теперь пересобирают на новой сцене с новыми актерами, но с прежней концепцией. Режиссером восстановления спектакля стала Лиза Дороничева.
-
«Росфото» покажет работы художника-фотографа «Ленфильма» к 300-летию со дня рождения Екатерины II
Оригинальный проект «Царская охота» — это снимки Елены Карусаар (1946 — 2021). С 1970-х она работала на «Ленфильме» ассистентом звукооператора и параллельно фотографировала участников съёмочного процесса. И уже в 1975 году её зачислили в штат киностудии в качестве художника-фотографа высшей категории.
-
Музей искусства Петербурга открывает большую выставку Сергея Бугаева-Африки
Выставка «Африка. Сергей Бугаев» приурочена к 60-летию художника, актёра, музыканта, перформера, участника «Поп-механики» и группы «Кино», герой фильма «Асса», одного из создателей художественной сцены Ленинграда 1980-х годов. По словам организаторов, отдельные этапы творческого пути художника на выставке включат в контекст 1980-х/90-х годов.
-
От Artik&Asti до Умберто Тоцци. На Дворцовой площади пройдет бесплатный концерт в рамках ПМЭФ
Концерт на Дворцовой площади 5 июня станет кульминацией культурной программы ПМЭФ «Петербургские сезоны». Все желающие смогут послушать популярный дуэт Artik&Asti, итальянскую эстраду от Умберто Тоцци и симфоническую музыку от оркестра TV BRICS. Вход свободный, 6+
Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
- 29 мая 2026 - В Музее космонавтики показывают арт-платки по мотивам советской фантастики