На Новой сцене Александринки дети научатся рисовать звук
В День защиты детей Новая сцена Александринки затеяла весьма любопытный проект – Программу современной хореографии и новых медиа для детей, пригласив в партнеры известного московского перформера и саунд-художника Patrick K.-H., композитора Олега Макарова, а также Дом танца «Каннон Данс».
Новая сцена Александринского театра – одна из самых современных и многофункциональных театральных площадок страны – впервые приглашает к себе детей от 10 лет. Для знакомства с современным театром специально разработана Программа современной хореографии и новых медиа для детей. Акция состоит из двух частей: первая – Детская медиа-лаборатория «От рисованного звука до Drawnsound», которую проведут ведущие российские саунд-художники и композиторы Patrick K.-H. и Олег Макаров, вторая – выступление детских коллективов современного танца, который вовсе не походит ни на эстрадные танцы, ни на классические, а представляет собой самодостаточный и оригинальный язык тела – так называемый альфабет.
Участники мастер-класса Patrick`а K.-H. и Олега Макарова «От рисованного звука до Drawnsound» познакомятся с технологией графической записи звука, узнают, как рисовали звук медиахудожники в 20-х годах ХХ века, используя бумагу и кинопленку, и как это делают сейчас, в эпоху высоких компьютерных технологий. Также каждый ребенок получит возможность самостоятельно (под руководством мастеров-ведущих) поработать в этой уникальной технике.
Вторую часть программы Александринка разработала совместно с Домом Танца «Каннон Данс». На сцене выступят участники Детского Международного Фестиваля «DANCE 4 KIDS» – три детских петербургских хореографических коллектива покажут свои композиции, которые были созданы в рекордно короткие сроки, буквально за несколько дней минувшей весной во время фестиваля. С юными танцовщиками работали известные российские хореографы Анна Антипова, Константин Кехель, Наталья Каспарова, Анастасия Кадрулева, Светлана Вакуленко. 28 марта 2014 года эти работы были показаны на сцене Эрмитажного театра. Кроме этих коротких композиций в программу второй части программы вошла премьера танцевального спектакля «Алиса в стране чудес» и танцевальные миниатюры в исполнении учеников Дома танца «Каннон Данс».
Жанна Зарецкая
Другие события
-
Петербуржцев приглашают на бесплатные лекции по археологии
Международный археологический конгресс «Цитадель 1.0» пройдет в Петербург с 3 по 5 апреля. В организаторах — Музей истории Санкт-Петербурга, Музей археологии, Эрмитаж, Институт истории материальной культуры РАН и СПбГУ. Все лекции будут проходить в разных местах Петропавловской крепости. Среди выступающих — биологи, историки, археологи, киноведы, искусствоведы, литературоведы.
-
Русский музей открывает большую выставку к 150-летию со дня рождения Петра Кончаловского
В Корпусе Бенуа покажут работы из собрания Русского музея и восемнадцати других музеев страны, а также из семи частных собраний. Вы увидите живопись и графику, натюрморты, портреты, пейзажи — всего более 170 работ художника.
-
Теодор Курентзис исполнит «Песни уныния и печали» на стихи русских поэтов
3 апреля в Большом зале Филармонии Теодор Курентзис исполнит программу, в которой сочинения немецкого романтика XIX века Йоганнеса Брамса встретятся с произведениями ныне живущего венгерского композитора Дьёрдя Куртага, в минувшем феврале отметившего 100-летие.
-
Хип-хоп, русский фольклор, детектив в балете — что привезут на фестиваль Dance Open?
С 4 по 17 апреля на исторической сцене Александринского театра пройдет XXV сезон Международного фестиваля балета Dance Open. Фестиваль давно перерос жанровые рамки, поэтому в этом году в балетной программе можно будет увидеть детектив, свадебный обряд, хип-хоп и фламенко. Свои танцевальные спектакли представят коллективы из России, Франции, Венгрии, Испании, Китая и Мексики. 12+
-
Психофизиолог расскажет о мозге и свободе воли
Экспериментатор сказал испытуемому: «Согни палец, когда захочешь». И аппаратура показала: действие было запущено еще до того, как человек «решил» согнуть палец. Так кто же командует? 4 апреля в лектории «Прямая речь» в этом поможет разобраться доктор биологических наук Александр Каплан. 14+
-
В Петербурге пройдет театральный фестиваль «Встречи в России». Что привезут?
С 8 по 12 апреля в театре-фестивале «Балтийский дом» пройдет XXVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России». На сцену выйдут 11 спектаклей из 7 стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии, Узбекистана. Наряду с давними друзьями фестиваля в нем впервые участвуют Молодежный экспериментальный театр-студия «Дийдор» (Ташкент) и Русский театр в Белграде и Кыргызский ТЮЗ им. Б. Кыдыкеевой (Бишкек). В специальную секцию вошли спектакли театров из национальных республик России — Татарстана, Северной Осетии и Карелии.
Куда пойти 3–5 апреля: открытие Dance Open, «Сад в цвету» в Русском музее и «Песни уныния и печали» от Курентзиса
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42
-
26 марта 2026, 12:56