Премьера в Большом театра кукол: "Далеко-далеко"
Версия для печати
31 мая и 1 июня в Большом театре кукол состоится премьерный показ спектакля "Далеко-далеко", начало в 19.00.
Петербургский кукольный театр переживает настоящий бум, и не последняя роль в этом радостном оживлении городского театрального пейзажа принадлежит БТК. Он выпускает третью премьеру за месяц: случай, прямо скажем, беспрецедентный.
На этот раз режиссером выступит специально приглашенная Анна Иванова-Брашинская, выпускница нашей Театральной академии, а ныне декан факультета театра кукол Академии искусств финского Турку. (Именно она, кстати, согласилась стать арт-директором грандиозного международного фестиваля, который БТК откроет в сентябре.)
Вместе с литовской художницей Виталией Самуйловой (сейчас она живет и работает во Франции) режиссер обратилась к сказкам Андерсена и братьев Гримм, в частности, к «Диким лебедям», памятуя, что изначально эти произведения адресовались отнюдь не детям, а взрослой аудитории.
Спектакль «Далеко-далеко» имеет возрастной ценз «12+» и посвящен теме болезненных семейных разладов, внезапных личных катастроф, от которых никто из нас не застрахован.
Андрей Пронин
Другие события
-
Фестиваль медиаискусства Digital Rain пройдет на нескольких площадках
С 25 по 27 сентября в Санкт-Петербурге пройдёт второй фестиваль медиаискусства Digital Rain («Цифровой дождь»). В этом году году его тема — «Связи». В программе фестиваля — аудиовизуальные инсталляции, световые проекты, мэппинг-шоу, перформансы, спектакли, концерты, а также новинка фестиваля — гастрономический спектакль.
-
«Ночи в музеях» приглашает на «Литературные выходные»
Это новый межмузейный фестиваль — впрочем, охвачены не только музеи (всего задействовано 19 площадок) и далеко не только литературные. Можно пойти одним из трех маршрутов (а можно и не одним): «Детский», «Классика» и «Литературный эксперимент». Экскурсии, выставки, квесты, мастер-классы. События рассчитаны на разный возраст: 7+, 12+, 18+
-
Темой осеннего фестиваля фонтанов в Петергофе станет «Счастье»
В конце сентября «Нижний парк Петергофа превратится в пространство воспоминаний и ностальгии» - осенний фестиваль фонтанов получил название «Счастье» и станет, как обещают организаторы, путешествием в мир детства. 6+
-
Директор «Подписных изданий» Михаил Иванов и Лев Лурье встретятся в проекте «Фонтанки» «Петербургский человек»
30 сентября директор «Подписных изданий» Михаил Иванов примет участие в совместном проекте ДК Льва Лурье и «Фонтанки» «Петербургский человек». Встреча будет посвящена столетию знаменитого книжного.
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
Деннис Куэйд и Жан Рено подстригут кусты и уберут свидетелей в брутальном экшен-триллере «Флорист»
С 24 сентября в отечественном прокате — остросюжетный боевик «Флорист». Постановщиком картины выступил шведско-иранский режиссер Бабак Наджафи («Падение Лондона», сериал «Банши»). Главные роли престарелых киллеров исполнили ветераны боевиков Деннис Куэйд («Субстанция», «Сердце дракона»). и Жан Рено («Леон», «Багровые реки»). Роль свидетельницы Лейлы досталась Скай Кац («Дом Рейвен»).
Куда пойти 25–27 сентября: «Фестиваль Которого», яркий Digital Rain и праздник фонтанов
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 сентября 2026 - Вышел первый трейлер фильма Павла Лунгина о Петре Мамонове
- 21 сентября 2026 - Картина из собрания Эрмитажа, проданная Госторгом в 1929-м, появилась на аукционе
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47