31 мая, а также каждую июньскую пятницу в Театре Karlsson Haus (наб. Фонтанки, 50) будут показывать кукольный спектакль "Одиссей" – петербурсгкий дебют белорусского режиссера Алексея Лелявского.

Лелявский возглавляет Минский кукольный театр уже 28 лет и по праву считается одним из ведущих белорусских режиссеров. Славу Лелявский снискал как виртуозностью режиссерского почерка, так и серьезностью художественного поиска: он никогда не замыкался на производстве детских утренников, как большинство кукольных режиссеров постсоветского пространства, а стремился охватить взрослый репертуар – Чехова, Метерлинка, Булгакова.

Свой долгожданный петербургский дебют опытный маэстро создает, взяв за основу не менее почтенный материал – «Одиссею» Гомера: сциллы, харибды, циклопы, феаки и лотофаги так и просятся быть воплощенными в куклах.

Андрей Пронин

Опубликовано 27 мая 2014, 14:13

Другие события

Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»

В сиквеле «Домовенка Кузи», вышедшем год и три месяца спустя после первого фильма, режиссер Виктор Лакисов продолжает развивать яркий образ Бабы-Яги, осевшей в человеческом мире и превратившейся скорее в положительного персонажа. Главным антигероем теперь выступает Кощей, но у него большую часть фильма связаны руки, поскольку он не может выбраться из своего логова без волшебной иглы, которую должны спрятать и охранять домовые Кузя и Нафаня.

Статьи

>