31 мая, а также каждую июньскую пятницу в Театре Karlsson Haus (наб. Фонтанки, 50) будут показывать кукольный спектакль "Одиссей" – петербурсгкий дебют белорусского режиссера Алексея Лелявского.

Лелявский возглавляет Минский кукольный театр уже 28 лет и по праву считается одним из ведущих белорусских режиссеров. Славу Лелявский снискал как виртуозностью режиссерского почерка, так и серьезностью художественного поиска: он никогда не замыкался на производстве детских утренников, как большинство кукольных режиссеров постсоветского пространства, а стремился охватить взрослый репертуар – Чехова, Метерлинка, Булгакова.

Свой долгожданный петербургский дебют опытный маэстро создает, взяв за основу не менее почтенный материал – «Одиссею» Гомера: сциллы, харибды, циклопы, феаки и лотофаги так и просятся быть воплощенными в куклах.

Андрей Пронин

Опубликовано 27 мая 2014, 14:13

Другие события

Фантазия в стиле «бомж»: Дарья Екамасова и Марк Эйдельштейн снова вместе в драмеди «Ганди молчал по субботам»

В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.

Статьи

>