31 мая, а также каждую июньскую пятницу в Театре Karlsson Haus (наб. Фонтанки, 50) будут показывать кукольный спектакль "Одиссей" – петербурсгкий дебют белорусского режиссера Алексея Лелявского.

Лелявский возглавляет Минский кукольный театр уже 28 лет и по праву считается одним из ведущих белорусских режиссеров. Славу Лелявский снискал как виртуозностью режиссерского почерка, так и серьезностью художественного поиска: он никогда не замыкался на производстве детских утренников, как большинство кукольных режиссеров постсоветского пространства, а стремился охватить взрослый репертуар – Чехова, Метерлинка, Булгакова.

Свой долгожданный петербургский дебют опытный маэстро создает, взяв за основу не менее почтенный материал – «Одиссею» Гомера: сциллы, харибды, циклопы, феаки и лотофаги так и просятся быть воплощенными в куклах.

Андрей Пронин

Опубликовано 27 мая 2014, 14:13

Другие события

«Испания в огне» и 90 лет спустя: Музей истории религии открыл выставку о гражданской войне

В конце ноября 1936 года в Музее истории религии, который тогда располагался в Казанском соборе, открылась выставка «Революционная Испания в борьбе с фашизмом». СССР поддержал испанские республиканские силы в борьбе со сторонниками Франсиско Франко, и началось наведение культурных мостов на идеологической подложке. Музей, относившийся к Академии наук, выполнял важную миссию. Есть она у него и теперь.

Статьи

>