Страсти по романтизму в Филармонии: Татарников, Клычков, Шуман

Версия для печати Версия для печати

26 мая в Большом зале филармонии будет звучать Шуман – да какой! Симфонический оркестр филармонии исполнит концерт для скрипки с оркестром, Вторую симфонию и увертюру к опере «Геновева». За дирижерский пульт встанет Михаил Татарников, партия скрипки – Лев Клычков.

Парадокс: когда 170 лет назад Роберт Шуман с супругой Кларой посетили с концертами Санкт-Петербург и Москву, именно Клара явилась, говоря современным языком, «хэдлайнером» представлений. Самого же композитора при жизни так и не оценили должным образом. Еще одна интересная деталь: самое триумфальное выступление супружеской четы пришлось на Михайловский театр.

Сквозь века замыкается не только цепь времен: сейчас, в 2014-м именно музыкальный руководитель Михайловского оркестра Михаил Татарников совершает музыкальное приношение великому немецкому композитору.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 23 мая 2014, 19:45

Другие события

Куда пойти 20–23 февраля: тюльпаны в Ботаническом саду, «Северное солнце» в Царском селе, «детектив» по делу античной статуи и Масленица

В наступающие длинные выходные Петербург устремляется к весне. Гуляем по городу с его исследователями, восхищаемся золотым сиянием в пригородах и едим блины в честь Масленицы.

Статьи

>