В Соляном переулке развернется ярмарка творчества и ремесел
24 мая определенно есть куда сводить своих детей: в центре города, под стенами Петропавловской крепости, развернулся лагерь Викингов, в главном музее города будут праздновать День Эрмитажного кота, в Упсала-парке пройдет Цветной фестиваль, а в Соляном переулке заработает "Город творчества".
Большая часть творческой ярмарки это открытые мастерские с ремёслами. На многочисленных мастер-классах можно будет поучиться гончарному искусству и лепке из глины, плетению из лозы и бересты, кузнечному делу, пэчворку, изготовлению кукол в различных техниках, лэмпворку, ручной набойке, росписи зонтов и пряников, картонному моделированию, изготовлению восковых свечей, ткачеству и многому другому – каждый найдет занятие на свой вкус, и не исключено, что кто-то найдет для себя хобби на всю жизнь. К слову, многие ремёсла уже почти забыты и это отличная возможность приобщиться к истории нашей культуры и, может быть, узнать тайны мастерства, которыми охотно поделятся сами умельцы. И, конечно же, будет работать ярмарка с результатами творчества множества людей.
Кроме того, посетителей ждут выступления петербургских театров и музыкантов: Театра «TANTAMARESKI», "Квинтета Четырёх", Чемодан-дуэта "КВАМ", Театрального объединения "МИ МИнор", группы барабанщиков "MājāS и других.
Концертная программа с 13:00 до 18:00, ярмарка и мастер-классы с 12:00 до 19:00. Вход на ярмарку свободный.
Другие события
-
Гарик Харламов и Дмитрий Журавлев отправятся в хлебобулочное роуд-муви по сказочному Белогорью
С 6 августа в российском прокате — спин-офф сказочной франшизы «Последний богатырь. Колобок» от режиссера Антона Маслова. В роли Тихона выступил Дмитрий Журавлев («Батя»). Кирилл Зайцев («Движение вверх») вернулся в камео в роли Финиста-Ясного Сокола. Актер выполнял почти все трюки самостоятельно. В фильме также снялись Гоша Куценко («Турецкий гамбит»), Мила Ершова («По щучьему велению»), Татьяна Догилева («Вампиры средней полосы»), и Дмитрий Колчин («Коммерсант»).
-
В кино покажут мистический триллер «Демон скорости»
С 6 августа на экранах — фильм ужасов Джона Кийеса «Демон скорости». Критики сочли ленту бодрым и увлекательным жанровым зрелищeм — своего рода миксом фильмов «Поезд в Пусан» и «Изгоняющий дьявола».
-
Очеловеченные Смешарики полетят на Марс в первом игровом фильме франшизы
6 августа в отечественный прокат выходит семейный приключенческий фильм Андрея Мармонтова и Ильи Максимова «Смешарики сквозь вселенные». Это первый полнометражный фильм по «Смешарикам», совместивший анимацию и игру живых актеров.
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
SLAVA MARLOW, ЛСП, «Бонд с кнопкой». Елагин остров примет «Пикник Афиши»
Летний вайб традиционно поддерживает музыкальный фестиваль «Пикник Афиши». Фестиваль под открытым небом стартует 8 августа в 12:00 и продлится до 23:00. Развернут пять сцен, интерактивные зоны и фудкорт. Музыкальную программу составят рэп, инди и электроника. 0+
-
Брусиловский прорыв воссоздадут в «Царском Селе»
Реконструкторы из России и Беларуси съедутся 1 и 2 августа в «Царское Село». Там в четвертый раз пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Великая война. 1914–1918». В программе фестиваля не только бои, но и экскурсии, конные выступления, мастер-классы и программы для детей. 6+
Куда пойти 31 июля—2 августа: праздник флоксов, «Пространственный сдвиг» у Манежа и «Музыка мира»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
Статьи
-
20 июля 2026, 12:59