Скандальная W.A.S.P. привезет в Петербург юбилейную программу
Скандально известная американская метал-группа W.A.S.P. привезет в Санкт-Петербург шоу, посвященное 30-летию группы. Концерт пройдет 4 июня в клубе "А2".
Говоря о том, что группа скандальная, сделаем поправку на то, что все скандалы, связанные с сатанинской символикой, жестокими текстами, пытками, шокирующими сценическими выходками, пришлись на 80-е годы. По сравнению с тем, что мы видим и слышим на сценах сейчас, выходки W.A.S.P., вроде пожирания тараканов, бросания крысы в электромясорубку и привязывание диска циркулярной пилы к паху, кажутся вполне невинными. Кстати, такой тягой к сценическому шоу, лидер группы Блэки Лолэсс обязан группе KISS, наблюдая за стремительным успехом которых, он понял, что имидж – важнейшая часть успеха.
Состав группы менялся многократно, постоянным участником W.A.S.P. является лишь Блэки Лолэсс. Кто-то уходил сам, кого-то просил уйти Блэки, Например, один из бас-гитаристов прикреплял к задней стенке гитары металлическую тёрку, во время концерта он переворачивал гитару и бил рукой по тёрке, пока не начинала литься кровь. Лолесс посчитал, что это привлекает слишком много внимания к бас-гитаре и музыкант был уволен.
Но все это было бы пустым и бессмысленным, если бы не качественная музыка, которую исполняют W.A.S.P. Помимо мощных рок-хитов, в их репертуаре присутствуют душераздирающие баллады, перед которыми сложно устоять даже самому суровому рокеру. Их тексты со временем становились все более острыми, затрагивали социальные темы, политику, проблему наркозависимости, что значительно расширило их аудиторию.
В дискографии группы более десятка альбомов, новый готовится к выходу осенью 2014 года. Юбилейная программа W.A.S.P. включает полтора часа хитов. «Берегитесь — мы возвращаемся, чтобы причинить боль!» – предупреждает Блэки.
Александра Ромашова, "Фонтанка.Fm"
Другие события
-
Фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно» пройдет в «Севкабель порту»
В Петербурге пройдет восьмой фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно». Музыканты из Индии, Китая, Сербии, Узбекистана, России переосмыслят народные мотивы 27 и 28 июня. На фестивале вас ждет разнообразие жанров — фолк, рэп, джаз, блюз (со словами и без). Со сцены будет звучать китайский, сербский языки, санскрит — и, конечно, русский.
-
В Центре Курёхина пройдёт выставка дипломных работ выпускников магистратуры ИТМО «Искусство и наука»
В 2026 году традиционная выставка дипломных работ выпускников магистерской программы Университета ИТМО «Искусство и наука/Art & Science» пройдёт в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина на Васильевском острове. Вы увидите лучшие работы двадцати четырёх молодых художников выпуска 2024-26.
-
В Эрмитаже пройдёт большая выставка по случаю 150-летия Академии Штиглица
Вы увидите порядка восьмисот памятников искусства разных стран и эпох, от античности до модерна. На выставке будут находки Генриха Шлимана из Гиссарлыка, шпалеры XVI века, мраморные рельефы из палаццо д’Эсте в Ферраре, средневековые рукописи, шедевры ренессансного и восточного прикладного искусства, редкие книги и произведения орнаментальной гравюры и рисунка. Значительную часть предметов специально отреставрировали к выставке в реставрационных лабораториях Эрмитажа.
-
В Фонтанном доме покажут целых четыре выставки Владимира Цивина
Владимир Цивин (род. 1949) — советский и российский скульптор и мозаичист. С 1972 года его работы выставляли по всему миру: в СССР, Канаде, Англии, Италии, Испании, Бельгии, Германии, Тайване, США. В разные годы Владимир Цивин передал в дар Музею Анны Ахматовой в Фонтанном доме около двухсот своих произведений, которые и стали основой экспозиции.
-
Российский культурный код покажут на модных «Ассоциациях» в Царском селе
27 июня в Царском селе пройдет музыкально-театральный фестиваль «Ассоциации». Впервые режиссером выступит Алексей Франдетти — театральный режиссер, неоднократный лауреат премии «Золотая маска» и один из ведущих постановщиков музыкального театра в России. Внимание модельеров сосредоточится на традиционных техниках, ремесленных практиках и локальных художественных мотивах и всем, что составляет российский культурный код.
-
Петр Шерешевский выпускает черную комедию о «Волках и овцах» по Островскому
28, 29 и 30 июня на сцене «Театра на Садовой» сыграют премьеру «Волков и овец» — комедию Островского в постановке Петра Шерешевского. Жанр режиссер обозначил как «черную-черную комедию» и перевел текст 1875 года на язык сегодняшнего дня, оставляя в нем главное: деньги меняют людей, а роли легко перекраиваются, когда на кону состояние.
Куда пойти 26 — 28 июня: «Ассоциации», «ЭтоЭтно» в Севкабель Порту, «Стансы» в Фонтанном доме
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!