Карельская музыка прозвучит в Петербурге

Версия для печати Версия для печати

Петрозаводская группа Sattuma из тех представителей российской этнической музыки, что намного известнее за рубежом, чем у себя на родине. Там этно и фолк-музыка индустрия, здесь дело кучки энтузиастов. К счастью, Sattuma, специализирующихся, что логично в связи с их пропиской, на карельской музыке, можно услышать не только в США или Финляндии, но и в России. 25-го мая гости из Петрозаводска выступят в кафе BGL на набережной Фонтанки.

Sattuma это необычный семейный квартет. Его основали хорошо известные по другой карельской фолк-группе Myllarit Арто Ринне и Дмитрий Демин, пригласив в качестве полноценных участников своих детей – Эйлу Ринне и Владика Демина.

Среди инструментов, которыми владеет эта четверка – скрипки, кларнет, флейта, аккордеон и бузука, кантеле, йоухикко, мянкери, джембе, диджериду, варган и даже пила. Даже если вы не знаете большей части этих названий, слово «Калевала» вам наверняка известно. Sattuma – это то, как звучала музыка во времена, когда «Калевала» еще не была записана, а передавалась из уст в уста.

Настя Шатрова

Опубликовано 20 мая 2014, 14:06

Другие события

Куда пойти 7–9 августа: «Пикник Афиши», песни «Короля и Шута» в Ледовом, день рождения Зощенко и кубинские марки

Лето решило притормозить перед финалом: пока идет сезон отпусков, организаторы культурных событий не слишком загружают горожан творческими активностями. В выходные 7–9 августа «Фонтанка» нашла не так много новых идей для культурного досуга — но, возможно, самое время уделить внимание ранее открытым выставкам или почитать книги.

Статьи

>