Карельская музыка прозвучит в Петербурге

Версия для печати Версия для печати

Петрозаводская группа Sattuma из тех представителей российской этнической музыки, что намного известнее за рубежом, чем у себя на родине. Там этно и фолк-музыка индустрия, здесь дело кучки энтузиастов. К счастью, Sattuma, специализирующихся, что логично в связи с их пропиской, на карельской музыке, можно услышать не только в США или Финляндии, но и в России. 25-го мая гости из Петрозаводска выступят в кафе BGL на набережной Фонтанки.

Sattuma это необычный семейный квартет. Его основали хорошо известные по другой карельской фолк-группе Myllarit Арто Ринне и Дмитрий Демин, пригласив в качестве полноценных участников своих детей – Эйлу Ринне и Владика Демина.

Среди инструментов, которыми владеет эта четверка – скрипки, кларнет, флейта, аккордеон и бузука, кантеле, йоухикко, мянкери, джембе, диджериду, варган и даже пила. Даже если вы не знаете большей части этих названий, слово «Калевала» вам наверняка известно. Sattuma – это то, как звучала музыка во времена, когда «Калевала» еще не была записана, а передавалась из уст в уста.

Настя Шатрова

Опубликовано 20 мая 2014, 14:06

Другие события

«Один из самых драгоценных Рембрандтов Эрмитажа». Хранитель и реставратор — о переосмыслении картины «Жертвоприношение Авраама»

В Аполлоновом зале 9 декабря представили после реставрации одно из самых ценных произведений Рембрандта, что есть в коллекции Эрмитажа, — «Жертвоприношение Авраама». Картина пробудет здесь до 18 января, на информационных щитах справа от нее можно увидеть фотофиксацию изменений в процессе работы и прочесть, что открылось реставратору и хранителю и какие сложности вызвало. После выставки полотно вернется в основную экспозицию.

Статьи

>