Буквально на днях режиссер Тимофей Кулябин показал в Петербурге свой новосибирский спектакль «Онегин» — при большом стечении публики и с явным успехом. А 28 мая Театр Наций в рамках своих десятидневных гастролей продемонстрирует "Электру" – работу режиссера, навеянную трагедией античного драматурга Еврипида.

Кулябин не акцентирует ни время, ни страну, в которой происходит история мести, расколовшей семью и сделавшей мать и ее детей страшными врагами. Режиссеру важнее доказать, что воля рока и злой судьбы по-прежнему, как и в античности, диктует человеку свои суровые приговоры, даже во времена, когда открыты атомная энергия и бозон Хиггса.

Электру играет популярная актриса Юлия Пересильд, а ее мать Клитемнестру — Лидия Байрашевская, несколько лет прослужившая в петербургском ТЮЗе.



Фото: theatreofnations.ru

Андрей Пронин

Опубликовано 19 мая 2014, 14:17

Другие события

Даже вампиры любят блюз: что за фильм «Грешники» поставил рекорд по номинациям на «Оскар»?

На днях Американская киноакадемия объявила номинантов на «Оскар», и абсолютным рекордсменом стал фильм Райана Куглера «Грешники» про вампиров, с которыми сражаются чёрные блюзмены. Картина получила целых 16 номинаций — причём среди них важнейшие: «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучшая мужская роль» «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший кастинг». Такого не было за всю историю премии. «Титаник», «Ла-Ла-Ленд» и «Всё о Еве» заслужили в своё время лишь 14 номинаций. Рассказываем о самом фильме и о причинах такого успеха.

Статьи

>