26 мая на Новой сцене Александринского театра покажут спектакль "Бросить легко".

Этот спектакль выделяется даже в беспрецедентно насыщенной и яркой программе десятидневных гастролей московского Театра Наций. Проект поистине уникальный и кроме художественных достоинств обладает общественным значением. Драматург Марина Крапивина и режиссер Руслан Маликов собрали группу наркоманов, сумевших усилием воли преодолеть свой недуг, и подробнейшим образом выспросили у каждого его историю.

В итоге возникла пьеса, а затем и ее постановка, декорацию для которой создала многообещающая молодая художница Екатерина Джагарова, а костюмы — дизайнер Петлюра, легенда московского андеграунда.

Однако главная интрига спектакля не в этом, а в составе исполнителей. На сцене — не профессиональные актеры, а прототипы, люди, рассказывающие о своих судьбах от первого лица.

Андрей Пронин

Опубликовано 19 мая 2014, 13:49

Другие события

Правда жизни: фильмы, снятые по реальным событиям

В 2016 году Оксфордский словарь признал «постправду», отменяющую приоритет фактов перед вымыслом, словом года. Сейчас, десять лет спустя, дело зашло еще дальше: мы погрязли в дипфейках и прочих ИИ-подделках. На экране политики изрекают то, что не говорили и в помине, мошенники звонят голосом Брэда Питта, а любые исторические события можно вывернуть с точностью до наоборот. Хочется чего-то подлинного — пусть и в кино. К счастью, некоторые картины всё-таки стараются показать прошлое таким, каким оно и было.

Статьи

>