26 мая на Новой сцене Александринского театра покажут спектакль "Бросить легко".

Этот спектакль выделяется даже в беспрецедентно насыщенной и яркой программе десятидневных гастролей московского Театра Наций. Проект поистине уникальный и кроме художественных достоинств обладает общественным значением. Драматург Марина Крапивина и режиссер Руслан Маликов собрали группу наркоманов, сумевших усилием воли преодолеть свой недуг, и подробнейшим образом выспросили у каждого его историю.

В итоге возникла пьеса, а затем и ее постановка, декорацию для которой создала многообещающая молодая художница Екатерина Джагарова, а костюмы — дизайнер Петлюра, легенда московского андеграунда.

Однако главная интрига спектакля не в этом, а в составе исполнителей. На сцене — не профессиональные актеры, а прототипы, люди, рассказывающие о своих судьбах от первого лица.

Андрей Пронин

Опубликовано 19 мая 2014, 13:49

Другие события

Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: классика правит бал

Репертуарный ландшафт в петербургских театрах предсказуемо меняется. В сезоне-2026/27 почти не появится спектаклей по современной драматургии, но зато Пушкин, Гоголь, Горький и особенно Чехов и Достоевский, что называется, рулят. Но, как показывает практика, классики совершенно не мешают, а даже помогают театру оставаться острым, современным, целительным и свободным в своих «посланиях к человеку». Театроведы Жанна Зарецкая и Арина Хек подготовили гид, чтобы любители театра не пропустили ничего важного.

Статьи

>