3 июня в Ледовом дворце выступит великая британская рок-группа Black Sabbath. Сказать, что это событие долгожданное – ничего не сказать. Многие ждали этого всю жизнь. Группа, которая бередила умы поколений, снова вместе. После многочисленных, порой драматичных, событий, происходящих с музыкантами на протяжении последних лет, до сих пор не верится, что это произойдет. И теперь, когда счет идет на дни, осознание грандиозности события становится все более ощутимым.
За исключением барабанщика Била Уорда, к нам приедет полностью оригинальный состав легендарной бирмингемской четверки. Это, конечно, Оззи Осборн – музыкант, которому достаточно просто выйти на сцену и ничего не делать, а зал будет сходить с ума – как и было и на его сольном концерте в Санкт-Петербурге пару лет назад. Впрочем, тогда он продемонстрировал если не полный арсенал своих шуток и трюков, то вполне достаточный для того, чтобы повеселить публику и самого себя. Удивительно, что при том образе жизни, который все эти годы вел Оззи, он еще не просто жив, но и более чем дееспособен. За это, конечно, нужно поблагодарить его самоотверженную супругу Шэрон.
Приедет Тони Айомми, гитарист, «непревзойденный король тяжелых рифов» – по словам самого Оззи Осборна. Музыкант, который повлиял на развитие рок-музыки и хэви-металла как никто другой – именно он сделал звучание Black Sabbath таким, каким мы его любим. К счастью, Тони снова в строю. По иронии судьбы, вскоре после того как 11.11.2011 в 11:11 было объявлено о долгожданном воссоединении группы, у Тони была обнаружена злокачественная опухоль. К счастью – на ранней стадии – Тони вылечили, и он снова в строю. Но как тут поклонникам группы было не вспомнить Рони Джеймса Дио, который когда-то пел в Black Sabbath, а потом продолжил с Тони работу в проекте Heaven&Hell: несколько лет назад коварная болезнь в считанные месяцы унесла жизнь великого рок-вокалиста.
Третий из легендарных – бас-гитарист Гизер Батлер, самый спокойный и миролюбивый из Black Sabbath. К отцам-основателям группы примкнули также клавишник Адам Уэйкман и ударник Томми Клайфтос.
В прошлом году группа выпустила новый альбом «13». Это не просто музыкальный привет из прошлого. Это первая студийная запись группы со времен Forbidden 1995 года и первая запись с вокалом Оззи Осборна спустя 25 лет после альбома Never Say Die! Это мощнейший альбом, который моментально стал первым номером в Британии, а потом и в США, где их альбомы никогда не достигали вершины хит-парадов. «Альбом года», «Событие года», «Живая легенда» – это лишь часть титулов, которых удостоилась работа Black Sabbath.
Итак, 3 июня Black Sabbath выступит в Ледовом, концерт, на который обязательно надо идти, ведь никто не знает, будет ли у нас такой шанс еще раз в жизни.
Александра Ромашова, "Фонтанка.FM"
Другие события
-
Эрмитаж приглашает на интеллектуальный марафон «PROАнтичность»
Марафон «PROАнтичность» пройдет в Эрмитаже и других площадках музея с 20 по 22 февраля. Масштабное событие станет этаким порталом в мир Античности: в программе — лекции гендиректора музея Михаила Пиотровского и музейных хранителей, спектакль-променад «Ящик Пандоры», мастер-классы и квиз. 12+
-
Как отметят Масленицу в Петропавловской крепости
21 и 22 февраля в Петропавловской крепости пройдёт «Сударыня Масленица». Тема этого года звучит очень актуально: «На разогреве у весны». В программе празднования: хоровой перформанс, этно-битбокс, соломенные арт-скульптуры, гигантский розовый блинный пирог, и пиротехническое шоу на берегу Кронверкского пролива. В субботу программа продлится с 12:00 до 18:00, в воскресение — с 12:00 до 19:00. Вход свободный, 6+.
-
В Ботаническом саду начинается «Оттепель чувств»: обещают сирень, тюльпаны и первоцветы
Фестиваль «Оттепель чувств» в Ботаническом саду, традиционно поддерживающий петербуржцев во время томительного ожидания весны, в этом году пройдёт с 21 февраля по 9 марта. Вас ждут сирень и первоцветы, тюльпаны, выставки фотографий и живописи на ботаническую тему, мастер-классы и другие активности.
-
На сцене БДТ найдут сценическое воплощение стихи концептуалиста Андрея Монастырского
На Второй сцене БДТ (Каменноостровский театр) 21 и 22 февраля, а также 7, 8, 21 и 22 марта состоится премьера спектакля «Исчезновение» в постановке режиссера Арсения Бехтерева. В основе спектакля лежит поэтический цикл московского концептуалиста Андрея Монастырского, стихи 1976 года становятся поводом для исследования границ восприятия. Для Арсения Бехтерева, выпускника режиссерской мастерской Андрея Могучего, эта работа станет третьей в БДТ.
-
На Елагином острове сожгут три масленичных чучела
Провожать зиму и встречать весну шумной Масленицей на Елагином острове будут 22 февраля с 12:00 до 18:30. Празднование развернутся сразу на нескольких площадках: «Казачий стан», «Озорная» и «Задорная» поляны, «Гостиный двор». А главная потеха праздника — сжигание чучела — пройдет одновременно на трех площадках. Вход по билетам. 0+
-
Андрей Могучий расскажет Льву Лурье о своем Петербурге
Андрей Могучий — гость проекта ДК Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском», в котором харизматичные знаменитости рассказывают о «своём» Ленинграде-Петербурге. По традиции, вопросы задает Лев Лурье, модерирует встречу Александр Малич, но и у зрителей-слушателей есть возможность отправить вопросы — лучшие передадут герою встречи. 18+
Бегемота на всех не хватит: блокадный героизм сотрудников Ленинградского Зоосада в драме «Красавица» со Славой Копейкиным
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
Статьи
-
19 февраля 2026, 21:40В Петербурге и окрестностях готовятся гулять на Масленицу. И если блины уже прочно вошли в меню последних дней, то теперь приближается самая красочная часть праздника — уличное веселье и сожжение чучела Масленицы. Организаторы на разных площадках соревнуются в креативе — а мы можем выбрать, у кого получается убедительнее или оригинальнее.
-
17 февраля 2026, 13:36Выставка выдающегося рисовальщика Алексея Егорова (1776 — 1851) в Русском музее должна была быть другой — более основательной, с участием Третьяковской галереи и других музеев. А Евгения Петрова (1946 — 2025), которая много лет была заместителем директора ГРМ по научной работе и изучала творчество Егорова с 70-х годов, готовила к изданию монографию. Но 14 декабря 2025 года Евгении Николаевны не стало. Музей открыл выставку в день, когда ей должно было исполниться восемьдесят лет. Монография, возможно, тоже увидит свет.
-
16 февраля 2026, 14:06
-
13 февраля 2026, 14:32