3 июня в Ледовом дворце выступит великая британская рок-группа Black Sabbath. Сказать, что это событие долгожданное – ничего не сказать. Многие ждали этого всю жизнь. Группа, которая бередила умы поколений, снова вместе. После многочисленных, порой драматичных, событий, происходящих с музыкантами на протяжении последних лет, до сих пор не верится, что это произойдет. И теперь, когда счет идет на дни, осознание грандиозности события становится все более ощутимым.
За исключением барабанщика Била Уорда, к нам приедет полностью оригинальный состав легендарной бирмингемской четверки. Это, конечно, Оззи Осборн – музыкант, которому достаточно просто выйти на сцену и ничего не делать, а зал будет сходить с ума – как и было и на его сольном концерте в Санкт-Петербурге пару лет назад. Впрочем, тогда он продемонстрировал если не полный арсенал своих шуток и трюков, то вполне достаточный для того, чтобы повеселить публику и самого себя. Удивительно, что при том образе жизни, который все эти годы вел Оззи, он еще не просто жив, но и более чем дееспособен. За это, конечно, нужно поблагодарить его самоотверженную супругу Шэрон.
Приедет Тони Айомми, гитарист, «непревзойденный король тяжелых рифов» – по словам самого Оззи Осборна. Музыкант, который повлиял на развитие рок-музыки и хэви-металла как никто другой – именно он сделал звучание Black Sabbath таким, каким мы его любим. К счастью, Тони снова в строю. По иронии судьбы, вскоре после того как 11.11.2011 в 11:11 было объявлено о долгожданном воссоединении группы, у Тони была обнаружена злокачественная опухоль. К счастью – на ранней стадии – Тони вылечили, и он снова в строю. Но как тут поклонникам группы было не вспомнить Рони Джеймса Дио, который когда-то пел в Black Sabbath, а потом продолжил с Тони работу в проекте Heaven&Hell: несколько лет назад коварная болезнь в считанные месяцы унесла жизнь великого рок-вокалиста.
Третий из легендарных – бас-гитарист Гизер Батлер, самый спокойный и миролюбивый из Black Sabbath. К отцам-основателям группы примкнули также клавишник Адам Уэйкман и ударник Томми Клайфтос.
В прошлом году группа выпустила новый альбом «13». Это не просто музыкальный привет из прошлого. Это первая студийная запись группы со времен Forbidden 1995 года и первая запись с вокалом Оззи Осборна спустя 25 лет после альбома Never Say Die! Это мощнейший альбом, который моментально стал первым номером в Британии, а потом и в США, где их альбомы никогда не достигали вершины хит-парадов. «Альбом года», «Событие года», «Живая легенда» – это лишь часть титулов, которых удостоилась работа Black Sabbath.
Итак, 3 июня Black Sabbath выступит в Ледовом, концерт, на который обязательно надо идти, ведь никто не знает, будет ли у нас такой шанс еще раз в жизни.
Александра Ромашова, "Фонтанка.FM"
Другие события
-
В Музее ОБЭРИУ расскажут о роли Введенского в творчестве Летова
Если вы не успели посетить первую выставку новорожденного Музея ОБЭРИУ, то успеваете на лекции и дискуссии обэриутоведов: в музее утверждают, что программа «феерическая». Убедимся в этом на целой череде мартовских событий. 18+
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
-
30 марта, понедельник, 19.00
Основатель Демократической партии России выступит в жанре политической сатиры
Николай Травкин прославился как политик, депутат I Съезда народных депутатов СССР, депутат I Съезда народных депутатов РСФСР, депутат Госдумы I–III созывов, «министр без портфеля» в правительстве Черномырдина. В политику он пришел из строительства: был бригадиром, инициатором «коллективного подряда» в сельском гражданском строительстве в 1980-е. А в 1990-м основал Демократическую партию России. Сейчас Травкин на пенсии — но тоже не скучает: выступает перед публикой, собирая независимые театральные площадки, ведет блог, пишет книги.
-
В Петропавловской крепости откроется выставка, посвящённая крепостям: будут археологические артефакты и цифровой контент
Проект «Акрополис. Явление крепости» в Инженерном доме расскажет о крепостях через призму археологии, истории и культуры. Организаторы обещают зрителям возможность «заглянуть в прошлое»: вы увидите археологические находки из Петропавловской крепости, Орешка, Ивангорода, городища Камно, что в Псковской области. Среди них будут архитектурные детали, строительные инструменты, посуда, оружие, элементы костюма, старинные украшения и литейные формы для их изготовления.
-
В БДТ расскажут, как человек принял жену за шляпу и, возможно, оказался прав
На Малой сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова 21 и 22 марта состоятся премьерные показы спектакля «Человек, который принял жену за шляпу» в постановке режиссера Галины Зальцман. Это сценическое исследование бестселлера британского невролога и писателя Оливера Сакса, в котором истории пациентов с необычными нарушениями психики становятся поводом для разговора о природе человеческого восприятия и о том, как театр заставляет нас принимать вымысел за реальность.
-
МХТ приезжает в Петербург с большими гастролями
С 21 марта по 25 апреля в Петербурге пройдут Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова. Театр представит восемь спектаклей, среди которых премьеры последних сезонов, кассовые хиты и легендарные постановки с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Николая Цискаридзе, впервые выходящего на драматическую сцену под псевдонимом Максим Николаев.
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
- 20 марта 2026 - Смерть оказалась сильнее. СМИ: умер Чак Норрис
- 20 марта 2026 - Овдовевший Олег Басилашвили отменяет творческий вечер в БДТ
- 20 марта 2026 - БДТ выложил билеты на Алису Фрейндлих с Владимиром Спиваковым: сервисы не выдерживают народной любви
- 20 марта 2026 - Скончалась жена Олега Басилашвили — телеведущая Галина Мшанская
Статьи
-
13 марта 2026, 17:30В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28
-
08 марта 2026, 23:50