Премьера оперы «Троянцы» откроет фестиваль «Звезды белых ночей»

Версия для печати Версия для печати

Последние дни весны в Мариинском театре будут ознаменованы очередной оперной премьерой: на Новой сцене греческий режиссер Янис Коккос ставит «Троянцев» Гектора Берлиоза. Спектакль откроет 22-й музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей», за дирижерский пульт в этот вечер встанет сам Валерий Гергиев.

Предыдущая постановка этого монументального оперного творения, которое часто исполняется в два вечера, датируется в Мариинском 2009-м годом и была осуществлена режиссером Карлушом Падриссой. Как ее только не называли — и параноидальной, и шизофреническим зрелищем, и просто бессмыслицей (самое ласковое определение). Зато музыкальное воплощение было выше всяких похвал.

Как сложится судьба у детища Яниса Коккоса? Неизвестно — его относительно недавний «Дон Кихот» не вызвал ни раздражения, ни особых восторгов, но кто сказал, что опытный грек не выдаст нам что-то удивительное? Только хотелось бы приятных сюрпризов.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 15 мая 2014, 12:48

Другие события

«О сладости мира»: Эрмитаж привез индийских художников с кружевом и видеоигрой

В Главном Штабе открылась выставка «О сладости мира. Современное искусство Индии», часть работ были созданы для нее специально. В эрмитажных традициях актуальные высказывания подкреплены историческим «фундаментом»: произведениями из собственного собрания, Института восточных рукописей РАН, Пушкинского дома и РНБ. Это придает глубину и культурный контекст.

Статьи

>