В Lazarev Gallery (6 линия В.О., д. 5/5) с 16 мая работает выставка «Михаил Шемякин. Трансформация Пикассо». Главная особенность: она состоит из новых работ Шемякина, выполненных автором в технике жикле, в которых он обращается к исследованию творчества мастера, вступая в «диалог» с картинами великого полистилиста. Результаты диалога двух художников впечатляют.

Серия картин-трансформаций Пикассо создавалась Михаилом Шемякиным с 1983 по 1990 год. Все работы ушли в частные коллекции и художник решил возобновить работу над проектом. С помощью специальной программы мастером были созданы цифровые художественные копии своих работ на холсте, которые, тем не менее, отличаются от исходников: Шемякин по-новому поработал с цветами, контрастностью и насыщенностью.

Результат нового прочтения авторского сюжета доступен абсолютно всем: вход свободный. Выставка продлится до 30 июня.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"



Фото: lazarevgallery.com

Опубликовано 14 мая 2014, 20:03

Другие события

Египетский камин и церковные изразцы: в Петропавловской крепости показывают детали утраченного Петербурга

В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.

Статьи

>