Дэва Премал и Митен исполнят в Петербурге "Больше, чем музыку..."
22 мая в ДК Ленсовета выступит лучшая исполнительница мантр и древних священных песнопений Дэва Премал. Это уже не первый приезд в Россию Дэвы Премал и ее партнера по сцене и супруга Митена. Также на сцене – в качестве специального гостя – появится исполнитель на бансури и флейте Мануз. Программа, которую представят музыканты, называется "Больше, чем музыка..."
Удивительная пара встретилась в начале 90-х в Индии, в ашраме Ошо – великого мистика ХХ-го столетия. Их творчество отражает глубокий опыт медитации, полученный ими за годы жизни рядом с мастером. «Наше вдохновение и жизненное предназначение состоит в том, чтобы дарить людям на всей планете возможность собираться вместе и петь мантры в праздновании и медитации», – говорит Дэва Премал.
Дэва Премал родилась в Германии в 1970 году в творческой семье и выросла в атмосфере строгой духовной дисциплины, окруженная поклонниками восточной философии. Она получила классическое музыкальное образование и с детства практиковала исполнение мантр, к чему ее приучил отец, художник-мистик. Свое имя, означающее на санскрите «божественная любовь» или «дарующая любовь», Дэва Премал получила все в том же Ошо.
В отличие от Дэвы Премал, Митен – типичное дитя 60-х годов: «В то время Англия жила рок-н-роллом и песнями Битлз. Куда бы вы ни направили свои стопы, эта музыка буквально витала в воздухе. Это была эпоха невинности, время, когда вы реально могли поймать ощущение, что у жизни нет никаких границ». Он участвовал в турне с такими коллективам, как Fleetwood Mac, Lou Reed и Ry Cooder. Затем начал духовный поиск, который привел его к медитации – и тогда же он встретился с Ошо.
Дэвиа Премал и Митен дают около 50 концертов в год, проводят семинары, записывают альбомы, которые занимают высокие места в категории музыки New Age и пользуются большой популярностью в студиях йоги, центрах медитации и целительства по всему миру. Музыка Дэвы Премал оказывает если не исцеляющее, то, по крайней мере, удивительно расслабляющее действие. По отзывам Далай Лама это «Изумительно прекрасная музыка, чистая магия».
О предстоящем концерте Дэва Премал говорит: «Вместе мы разделим чудесный вечер, который будет жить долго в нашей памяти»
Александра Ромашова, "Фонтанка.FM"
Другие события
-
Ирина Пегова обернётся Екатериной II в новой приключенческой комедии «Шальная императрица»
4 декабря — премьера приключенческой комедии «Шальная императрица», снятой режиссёром Раддой Новиковой («Отмороженные»). По сюжету, три подруги из Санкт-Петербурга — Лера, Валя и Оля — в шутку проводят мистический ритуал, чтобы вызвать дух Екатерины Великой и развеять скуку. Но вместо призрака материализуется живая императрица во всей красе: в парике и платье с кринолинами. Екатерина, сбитая с толку современным миром гаджетов и соцсетей, ввязывается в курьёзные авантюры и помогает подругам пересмотреть жизнь: найти силы в дружбе и исполнить свои мечты.
-
Евгений Ткачук защищает юного дворянина в приключенческой комедии «Волчок»
4 декабря на экранах — премьера комедии «Волчок», снятой режиссёром Константином Смирновым («Жуки», «Девушки с Макаровым»). По сюжету, на рубеже XIX–XX веков тринадцатилетний осиротевший дворянин Ваня Огарев сбегает из Москвы, спасаясь от дяди, жаждущего его наследства. По пути он встречает кулачного бойца по прозвищу Волчок. Тот берётся сопроводить подростка до безопасного места. Поначалу юному аристократу и неотесанному мужику непросто понять друг друга. Но за время дороги оба изменятся.
-
В кино — поэтическая драма, получившая приз жюри на Каннском фестивале
4 декабря в российском прокате состоится премьера немецкой драмы «Звук падения». Действие картины разворачивается в одном и том же месте — в усадьбе на севере Германии — на протяжении ста лет. Критики, высоко оценив фильм, назвали его «шедевральной кинопоэмой, полной образов и магии» и даже отнесли к жанру фолк-хоррора из-за темы призраков прошлого, внушающих тревогу персонажам и зрителю. Эстетику Шилински сравнили со стилем Тарковского и Михаэля Ханеке.
-
От автора «Олдбоя»: звезда «Игры в кальмара» снялась в черной комедии о цене успеха
С 4 декабря в прокате южнокорейский триллера «Метод исключения», снятого режиссёром Пак Чхан-уком. Мировая премьера фильма состоялась в августе 2025 года на 82-м Венецианском кинофестивале, где он заслужил 9-минутную овацию. Фильм назвали язвительно смешным и в то же время полным гуманизма шедевром. «Метод исключения» был выдвинут Южной Кореей в номинации «Лучший иностранный фильм» на грядущую премию «Оскар».
-
На Ленфильме расскажут, как создавали киносказки до эпохи цифровых технологий
Выставка «Сказка за сказкой. Рождение чуда» расскажет, как кинематографисты «из подручных средств», без компьютерной графики и цифровых технологий, создавали признанные шедевры.
-
В Новой Голландии объяснят квантовую физику с помощью абсурда
Квантовый мир с точки зрения обывателя и сам по себе «абсурден». Например, как это возможно — быть одновременно в нескольких состояниях? То есть в суперпозиции. А 4 декабря в Лектории Университета ИТМО в Новой Голландии добавят абсурда с помощью, как ни странно, научно-популярного стендапа. Бесплатно. 16+
Что покажет Эрмитаж в 2026-м: предметы Дворцового музея в Пекине, иконы, современная Индия, Рим и «Новая» Голландия
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 декабря 2025 - Пиотровский предупредил о неочевидных последствиях открытия Большого Египетского музея
- 01 декабря 2025 - Михаил Пиотровский высказался о привидениях в Эрмитаже
- 01 декабря 2025 - Открывая Дни Эрмитажа, Пиотровский рассказал о времени для тургрупп, программе развития музеев и уровне злобы в обществе
- 28 ноября 2025 - Суд увольняет одного из лидеров «пермской культурной революции» режиссера Бориса Мильграма
- 26 ноября 2025 - «Очень странные дела» перед премьерой последнего сезона поставили рекорд Netflix
Статьи
-
28 ноября 2025, 12:06За неделю в российском прокате фильм Егора Кончаловского «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина поднял продажи книги на «Литрес» на 92 процента, — и она возглавила топ. Фильм же по итогам своего первого уик-энда в кинотеатрах вошел в топ-3 по кассовым сборам, по данным ЕАИС (Единой системы сведений о показах фильмов в кинозалах). «Фонтанка» поговорила с актером Ильей Коробко, снимавшимся в картине, о его работе над этой ролью и другими персонажами, полетах во времени и пространстве.
-
27 ноября 2025, 15:40Маэстро Фабио Мастранджело — художественный руководитель петербургского Музыкального театра имени Федора Шаляпина — 27 ноября отмечает 60-летие. Уже четверть века его жизни связана с Россией: у дирижера российское гражданство, семья в Петербурге и русская музыка в репертуаре его оркестра «Северная симфония».
-
26 ноября 2025, 14:58