8 мая кинотеатры начинают показывать «Кот Гром и заколдованный дом» – примечательный трехмерный мультик для всей семьи. Очень и очень необычный.

Снят он не в недрах студии Pixar или другого гиганта, нет — его буквально на коленке, за очень небольшие деньги сделал бельгиец Бен Стассен, уже выпускавший забавные мультфильмы «Мухнем на луну» и «Шевели ластами». Но там были копродукции и относительная широта размаха.

«Кот» же — вполне веха в истории развития массового кино, редкий случай выхода на широкие экраны малобюджетной, спартанской даже анимации, все действие которой происходит в замкнутом пространстве одного-единственного дома. Это все не говоря уже о том, что картина, естественно, очень изобретательно сделана — иного выхода у талантливого человека, стесненного средствами, нету.

Иван Чувиляев

Опубликовано 02 мая 2014, 15:00

Другие события

Ждем в 2026: новый Лимонов, история доспехов, викторианские женщины и духи болезней

Не все издательства готовы обнародовать свои планы в самом начале года, так что собрать полный список самых значимых книжных новинок, которые ждут нас в 2026-м, невозможно. Но примерное направление издательских интересов проследить получится. Так, издательство «Альпина» готово поделиться сокровищами, найденными в прошлом марте вместе с «Москвой майской» Лимонова, «Подписные» продолжают публиковать забытую классику, в основном англоязычную, а издательство интеллектуальной прозы и философии «Ad Marginem» открыло предзаказ на историю бегства от суровой реальности.

Статьи

>