В четверг, 8 мая, в прокат выходит «Восьмерка» – новый фильм Алексея Учителя. Примечательный, главным образом, тем, что это первая экранизация самого читаемого, кажется, автора последнего десятилетия Захара Прилепина. К его прозе подступались после выхода каждой книжки, но до конца дошел именно Учитель. И, что характерно, не с романом, а с повестью из одноименного сборника.

Сюжет строится, как обычно у этого литератора, из похождений хорошего и счастливого человека в грязном провинциальном мире. В данном случае из борьбы четверки друзей с бандюганами. Учитель же придал тексту и истории цвет и форму — на большее рука не поднялась. Лед под ногами майоров и капитанов, слякоть, которую месят колеса обозначенных машин, диалектика переходного периода из лихих девяностых в тучные нулевые. Наверное, большего прилепинскому тексту и не надо, союз режиссера и писателя в этом смысле удался.

Иван Чувиляев

Подробнее о фильме читайте в материале "Фонтанки".

Опубликовано 02 мая 2014, 14:26

Другие события

Салон Гурьянова: как устроен музей-квартира петербургского денди

Дом на углу Литейного и Некрасова, парадная с остатками роскоши — неаккуратно закрашенной лепниной, заляпанными мраморными ступенями и метлахской плиткой. Георгий Гурьянов купил здесь квартиру в 2002 году, когда стало сложно оставаться в самозахваченном жилье. Художник, барабанщик «Кино», диджей и денди своими руками сделал из бывшей коммуналки арт-пространство, не похожее на модный «белый куб». Здесь нет бездушного минимализма или (ещё одна петербургская крайность) коммунального загромождения. Это самобытное и стилистически выверенное место: «Фонтанка» прониклась.

Статьи

>