В четверг, 8 мая, в прокат выходит «Восьмерка» – новый фильм Алексея Учителя. Примечательный, главным образом, тем, что это первая экранизация самого читаемого, кажется, автора последнего десятилетия Захара Прилепина. К его прозе подступались после выхода каждой книжки, но до конца дошел именно Учитель. И, что характерно, не с романом, а с повестью из одноименного сборника.

Сюжет строится, как обычно у этого литератора, из похождений хорошего и счастливого человека в грязном провинциальном мире. В данном случае из борьбы четверки друзей с бандюганами. Учитель же придал тексту и истории цвет и форму — на большее рука не поднялась. Лед под ногами майоров и капитанов, слякоть, которую месят колеса обозначенных машин, диалектика переходного периода из лихих девяностых в тучные нулевые. Наверное, большего прилепинскому тексту и не надо, союз режиссера и писателя в этом смысле удался.

Иван Чувиляев

Подробнее о фильме читайте в материале "Фонтанки".

Опубликовано 02 мая 2014, 14:26

Другие события

Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса

Чем ярче впечатления, тем острее хочется зафиксировать: это со мной случилось, по-настоящему. Может, это отголоски обязательного сочинения «как я провел лето», а может, просто желание остановить момент, в котором было хорошо. Потому и прочесть часто хочется что-то с ароматом подлинности — сопоставить свой опыт с чьим-нибудь ещё, «зацепиться» за реальность. Обозреватель «Фонтанки» собрала несколько ярких биографий и мемуаров, в которых есть разные подходы к передаче событий и впечатлений. Ведь, даже говоря правду, авторы часто выдумывают — не из желания исказить факты, просто так работают слово и история. Каждый строит личный миф, и от него волей-неволей отталкиваются рассказчики самых правдивых историй.

Статьи

>