Известный британский дирижер Джон Аксельрод сыграет в Петербурге Моцарта и Шумана

Версия для печати Версия для печати

В Концертном зале Мариинского театра 7 мая один из самых известных дирижеров современности Джон Аксельрод и Симфонический оркестр Мариинского театра исполнят произведения Моцарта и Шумана: прозвучат соответственно симфония № 40 соль минор и симфония № 4 ре минор.

Британец Джон Аксельрод занимает один из самых завидных для дирижеров всего мира пост — он возглавляет Миланский симфонический оркестр имени Верди. Музыкант успел оставить свой след практически во всех значимых коллективах Европы: это оркестры театров Ла Фениче, Сан-Карло, академии Санта-Чечилия, а также оркестры таких городов, как Дрезден, Лейпциг, Гамбург, Париж, Лион, Лондон, Стокгольм, Варшава и многих других. Аксельрод тесно связан b с нашей страной: в свое время он проходил стажировку в Санкт-Петербургской консерватории, а также работал с Национальным филармоническим оркестром России.

Немецкая классическая музыка — конёк Джон Аксельрода, неудивительно, что интерес к концерту велик. Публику ожидает поистине майский день, именины сердца и слуха.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 30 апреля 2014, 19:14

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>