Известный британский дирижер Джон Аксельрод сыграет в Петербурге Моцарта и Шумана
В Концертном зале Мариинского театра 7 мая один из самых известных дирижеров современности Джон Аксельрод и Симфонический оркестр Мариинского театра исполнят произведения Моцарта и Шумана: прозвучат соответственно симфония № 40 соль минор и симфония № 4 ре минор.
Британец Джон Аксельрод занимает один из самых завидных для дирижеров всего мира пост — он возглавляет Миланский симфонический оркестр имени Верди. Музыкант успел оставить свой след практически во всех значимых коллективах Европы: это оркестры театров Ла Фениче, Сан-Карло, академии Санта-Чечилия, а также оркестры таких городов, как Дрезден, Лейпциг, Гамбург, Париж, Лион, Лондон, Стокгольм, Варшава и многих других. Аксельрод тесно связан b с нашей страной: в свое время он проходил стажировку в Санкт-Петербургской консерватории, а также работал с Национальным филармоническим оркестром России.
Немецкая классическая музыка — конёк Джон Аксельрода, неудивительно, что интерес к концерту велик. Публику ожидает поистине майский день, именины сердца и слуха.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Очеловеченные Смешарики полетят на Марс в первом игровом фильме франшизы
6 августа в отечественный прокат выходит семейный приключенческий фильм Андрея Мармонтова и Ильи Максимова «Смешарики сквозь вселенные». Это первый полнометражный фильм по «Смешарикам», совместивший анимацию и игру живых актеров.
-
Гарик Харламов и Дмитрий Журавлев отправятся в хлебобулочное роуд-муви по сказочному Белогорью
С 6 августа в российском прокате — спин-офф сказочной франшизы «Последний богатырь. Колобок» от режиссера Антона Маслова. В роли Тихона выступил Дмитрий Журавлев («Батя»). Кирилл Зайцев («Движение вверх») вернулся в камео в роли Финиста-Ясного Сокола. Актер выполнял почти все трюки самостоятельно. В фильме также снялись Гоша Куценко («Турецкий гамбит»), Мила Ершова («По щучьему велению»), Татьяна Догилева («Вампиры средней полосы»), и Дмитрий Колчин («Коммерсант»).
-
В кино покажут мистический триллер «Демон скорости»
С 6 августа на экранах — фильм ужасов Джона Кийеса «Демон скорости». Критики сочли ленту бодрым и увлекательным жанровым зрелищeм — своего рода миксом фильмов «Поезд в Пусан» и «Изгоняющий дьявола».
-
Петербуржцам расскажут о феномене «Халлю»
Значение этого слова не нужно объяснять уже очень многим вне Южной Кореи: «корейская волна» (дословный перевод) стала глобальным феноменом. Поразмыслим над его причинами 6 августа. Бесплатно. 16+
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
SLAVA MARLOW, ЛСП, «Бонд с кнопкой». Елагин остров примет «Пикник Афиши»
Летний вайб традиционно поддерживает музыкальный фестиваль «Пикник Афиши». Фестиваль под открытым небом стартует 8 августа в 12:00 и продлится до 23:00. Развернут пять сцен, интерактивные зоны и фудкорт. Музыкальную программу составят рэп, инди и электроника. 0+
15 телесериалов августа — выбор «Фонтанки»: «Коп-звезда», новые «Тед Лессо» и «Джек Ричер», «Одержимость»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
Статьи
-
20 июля 2026, 12:59