Большой театр кукол представит спектакль о загробной жизни и любви к родине
Версия для печати
11 и 14 мая на сцене Большого театра кукол состоится премьерный показ спектакля "Жизнь" по рассказу Андрея Платонова о военном времени.
К Дню Победы молодой актер БТК Денис Казачук подготовил премьеру моноспектакля, в котором един во многих лицах: выступает автором идеи, исполняет роль рассказчика и управляет куклами. Смелость предприятия, впрочем, не только в этом, но и в выборе материала.
Поздний, периода Второй мировой войны, «Рассказ о мертвом старике» Андрея Платонова – это довольно странная проза: патриотический пафос тут совмещается с диковатой фантасмагорией. Партизанским отрядом, отражающим натиск фашистов, командует мертвец – павший смертью храбрых старик Тишка. Создатель спектакля обещает смикшировать загробную жуть и создать поэтичный спектакль для школьников – о жертвенной любви к родине.
Андрей Пронин
Другие события
-
Петербуржцев приглашают написать Этнографический диктант
Полное название — Большой этнографический диктант: и вправду большой, в прошлом году участвовало почти 4 млн человек. Но, по последней информации, в этот раз он будет проходить только на очных площадках. В Петербурге их 40, принимают гостей в разные дни. Бесплатно. 0+
-
Сергей Безруков, Константин Хабенский, Никита Кологривый и другие звезды станут книжными героями в новом семейном фэнтези
С 4 ноября на экранах — семейное фэнтези «Живая книга». Постановщиком картины выступил Денис Гуляр («Манюня в кино», «Любовь зла»). Богатыря Илью Муромца на экране воплотил Сергей Безруков, а Кота Учёного озвучил Константин Хабенский. В образе Шерлока Холмса предстал Никита Кологривый. Самого хозяина таинственного особняка сыграл Леонид Якубович.
-
«Новая Голландия» открывает новый театральный лекторий
«Задача этого цикла — показать, насколько разным может быть театр, и насколько разной может быть театральная философия у режиссеров, творящих в одной стране», — резюмируют устроители. Беседовать с гостями будет Юрий Муравицкий, режиссер, драматург, актер, лауреат «Золотой маски» в номинации «Эксперимент». 4 ноября будет разговор с Яной Туминой, затем запланированы встречи с Борисом Павловичем, Дмитрием Волкостреловым и Екатериной Августеняк.
-
Филипп Янковский сыграет Достоевского и советского интеллигента в экранизации важного андеграундного романа
С 5 ноября на больших экранах — драма Антона Желнова «Лето в Бадене», снятая по мотивам знаменитого автофикшн-романа Леонида Цыпкина. Постановщиком картины выступил Антон Желнов, до этого снимавший документалистику о Владимире Сорокине и Илье Кабакове. Сценарий он написал совместно с журналистом Юрием Сапрыкиным.
-
Дастин Хоффман и Лео Вудалл займутся взломом сейфов в криминальном триллере «Настройщик»
С 5 ноября в кинотеатрах — криминальный триллер «Настройщик». Постановщиком выступил лауреат премии «Оскар» Дэниел Роэр, написавший сценарий картины совместно с Робертом Рэмси («Невыносимая жестокость»). Обозреватели похвалили умный юмор картины, её непринуждённый тон в сочетании с захватывающим экшеном, ярких персонажей и, конечно, особо отметили появление Дастина Хоффмана, который за своё не такое уж долгое экранное время успевает наполнить фильм своим талантом.
-
Оливия Колман и Александр Скарсгард сплетут идеальный брак в сатирическом фэнтези «Плетеный муж»
С 5 ноября в российском прокате — романтическая фэнтези-комедия Алекса Хьюстона Фишера и Элинор Уилсон «Плетёный муж». Критики с энтузиазмом приняли киносказку, назвав её ядовитой сатирой на патриархальные устои и одновременно трогательной притчей о принятии себя. Они также похвалили спецэффекты и безупречную игру Оливии Колман.
Золото Сибири, возвращение «Вакха» и современное искусство Саудовской Аравии. Эрмитаж раскрыл планы на 2027-й
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
28 октября 2026, 18:42Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.
-
25 октября 2026, 20:18
-
22 октября 2026, 19:40