Большой театр кукол представит спектакль о загробной жизни и любви к родине

Версия для печати Версия для печати

11 и 14 мая на сцене Большого театра кукол состоится премьерный показ спектакля "Жизнь" по рассказу Андрея Платонова о военном времени.

К Дню Победы молодой актер БТК Денис Казачук подготовил премьеру моноспектакля, в котором един во многих лицах: выступает автором идеи, исполняет роль рассказчика и управляет куклами. Смелость предприятия, впрочем, не только в этом, но и в выборе материала.

Поздний, периода Второй мировой войны, «Рассказ о мертвом старике» Андрея Платонова – это довольно странная проза: патриотический пафос тут совмещается с диковатой фантасмагорией. Партизанским отрядом, отражающим натиск фашистов, командует мертвец – павший смертью храбрых старик Тишка. Создатель спектакля обещает смикшировать загробную жуть и создать поэтичный спектакль для школьников – о жертвенной любви к родине.

Андрей Пронин

Опубликовано 29 апреля 2014, 13:08

Другие события

Куда пойти 7–9 августа: «Пикник Афиши», песни «Короля и Шута» в Ледовом, день рождения Зощенко и кубинские марки

Лето решило притормозить перед финалом: пока идет сезон отпусков, организаторы культурных событий не слишком загружают горожан творческими активностями. В выходные 7–9 августа «Фонтанка» нашла не так много новых идей для культурного досуга — но, возможно, самое время уделить внимание ранее открытым выставкам или почитать книги.

Статьи

>