С 1 мая в прокате – «Все, что вы хотели знать о сексе и налогах» – лента датчанина Кристофера Боэ, одного из главных авторов страшно богатого на кинематографистов королевства.

Можно, конечно, много шутить про то, что Боэ снял свою, очень мужскую версию «Нимфоманки» – но это будет правдой не до конца. Фильм основан на реальных событиях: его герои Симон Спис и Моген Глиструп являются частью новейшей истории страны. Гедонист-миллионер и зануда-юрист, они провернули в Дании сделку века – чем и вписали свои имена в историю.

Собственно этот дуэт противоположностей и волнует Боэ в первую очередь — а не финансовые и юридические тонкости. И да, оригинальное название куда менее завлекательное: просто Spies and Glistrup.

Иван Чувиляев

Опубликовано 28 апреля 2014, 12:42

Другие события

15 телесериалов сентября — выбор «Фонтанки»: «Трудно быть богом», «Джентльмены», «Томми и Таппенс»

После провального летнего сезона телесериальная осень начинается мощно: нас ждет масштабная российская экранизация литературной нетленки братьев Стругацких — «Трудно быть богом», новый сезон школьного ситкома «Олдскул», а также возвращение «Медленных лошадей», «Американской истории ужасов», «Монстров», Гангстерленда» и «Джентльменов» Гая Ричи! Кто найдет время всё это успеть посмотреть?

Статьи

>