Лучшие фильмы Стенли Кубрика покажут в "Авроре"
Версия для печати24 апреля, в четверг, в кинотеатре «Аврора» откроется ретроспектива Стенли Кубрика, которую организовал журнал «Сеанс». Первым из фильмов ровно в семь часов покажут «Космическую одиссею», без преувеличения революционную ленту для истории фантастического (и не только) кино. В особых представлениях она не нуждается.
В пятницу в это же время продолжат «Цельнометаллической оболочкой», одним из главных фильмов про войну во Вьетнаме — раз, и картина, изменившая язык разговора про войну вообще — два.
В субботу 26-го в те же семь вечера можно посмотреть на большом экране «Сияние» – то самое, фантастически страшное, по Стивену Кингу, с Джеком Николсоном.
Ну а под занавес — в воскресенье 27-го — в пять часов покажут «Заводной апельсин», а в полвосьмого – «Доктора Стрейнджлава». Они точно не нуждаются в представлении — тем более что представит их живая легенда – продюсер Ян Харлан.
Иван Чувиляев
Другие события
-
Главный хранитель фондов Кунсткамеры расскажет о «музее в музее»
«Музей в музее» — это музей М. В. Ломоносова, находящийся в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого, как официально называют Кунсткамеру. Ей, первому публичному музею России — 310 лет, музею Ломоносова —75 лет. Что происходило за три четверти века их сосуществования, расскажут в Маяковке 15 января. Бесплатно. 12+
-
На экранах — эротический триллер с Николь Кидман, отмеченный на фестивале в Венеции
16 января в прокат выходит картина Халины Рейн «Плохая девочка». В главных ролях — Николь Кидман и Антонио Бандерасом. По словам Рейн, она вдохновлялась знаменитыми эротическими триллерами 90-х. Фильм заслужил похвалы критиков, назвавших картину откровенной, но скорее провокативной, чем распущенной, а игру Кидман — демонстрирующей смелость и уязвимость. Также фильм вошел в списки лучших картин 2024 года по версии многих изданий, таких как Time и Harper’s Bazaar.
-
Сильвестр Сталлоне и сын Клинта Иствуда Скотт схлестнутся в схватке со шпионами в новом боевике «Аларум»
16 января на экраны выходит фильм Майкла Полиша «Аларум». В переводе это слово означает «сигнал тревоги». Два бывших агента ЦРУ, Джо и Лора, пытаются начать новую жизнь. Внезапно их покой нарушает найденная после авиакатастрофы флешка с секретной информацией. Это немедленно делает их мишенью для всех спецслужб мира, которые стягиваются на остров, чтобы заполучить ценный приз. По души Джо и Лоры также направляется самый хладнокровный агент ЦРУ, Честер (Сильвестр Сталлоне), который обязан убить предателей.
-
В прокат выходит современная версия «Ромео и Джульетты» о любви петербургской девушки и московского парня
«Четыре четверти» — экранизация одноименного романа Александра Юка. Сам автор определил жанр своей книги как «взрослая хроника школьной любви». Женю и Машу сыграли молодые актеры Анастасия Ермошина и Пётр Безменов. Кроме них, в фильме сыграли Надежда Михалкова («Батя», «Беспринципные»), Андрей Ильин («Однажды в Ростове», «Склифосовский»), Ирина Пегова («Зять», «Пищеблок») и Любовь Толкалина («Мажор», «Инсомния»).
-
1 января в кино выходит приквел «Последнего богатырь» про Финиста Ясного Сокола
С 1 января в российском прокате — киносказка «Финист. Первый богатырь». Это приквел серии фильмов «Последний богатырь» о сказочной стране Белогорье. В центре сюжета здесь — начало приключений Финиста Ясного Сокола (его сыграл Кирилл Зайцев, «Серебряные коньки», «Движение вверх»). Режиссером картины стал Дмитрий Дьяченко, известный зрителям по фильмам «Чебурашка» и «О чем говорят мужчины».
-
Павел Прилучный и Мария Горбань разыграют деревенскую историю любви в комедии «Постучись в мою Тверь»
С 1 января в кино — романтическая комедия Симона Багдасаряна «Постучись в мою Тверь». По сюжету, одинокому и угрюмому фермеру из Тверской области Сергею, завязшему в долгах, приходится продать часть своих земель. Территорию должна приобрести амбициозная московская бизнес-леди Алиса. Внезапно Сергей отказывает ей. Алиса решает все-таки добиться своего, но для этого ей надо освоиться с местным бытом, курочками, свиньями, рабочей одеждой и всем прочим.
Куда пойти 10–12 января: «Хармс-ёлка», «Рождественский день у моря», динозавры в Ботаническом
Новости
- 10 января 2025 - Звезда «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел едет в Россию
- 09 января 2025 - Юра Борисов поборется за премию актерской гильдии США со звездами «Бриджертонов» и «Невероятного Халка»
- 08 января 2025 - Куда пойти в Петербурге в последний день каникул: выставка-игра, дудук с оркестром, День фигурного катания
- 07 января 2025 - Куда пойти в Петербурге 7 января: «Мельница», иммерсивная выставка, «Дивертисмент» в Мальтийской капелле
- 06 января 2025 - Куда пойти 6 января: Рахманинов, мультимедийное искусство, лекция о латиноамериканской и карибской литературе