С 23 апреля в Строгановском дворце откроется организованная Русским музеем и Американским фондом международного искусства выставка «Дикий Запад в фотографиях». Зрители увидят снимки рубежа 19-20 веков из собрания библиоткеи Конгресса США.

Эта выставка представляет чрезвычайный интерес – особенно в настоящее время. Ибо рассказывает не только о поступи цивилизации или технологических свершениях, но и о том, как США покоряли новые территории. Трансатлантическая железная дорога, «золотая лихорадка», традиционные уничтожаемые культуры западных территорий, рассматриваемые через оптику переселенцами из США – все это очень интересно, печально и поучительно.

На фотовыставке представлены работы Джона Грабилла, Эдварда Кертиса, Фредерика Монсена, Эмме и Майме Герхард, которые были непосредственными свидетелями всех этих свершений.

Выставка открыта до 2 июня.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 10 апреля 2014, 21:47

Другие события

Куда пойти 15 — 17 мая: весенний праздник фонтанов, тысячи тюльпанов на Елагином острове и книжная «Веранда»

В эти выходные наслаждаемся погодой и много гуляем, не спим до утра в честь «Ночи музеев» и много говорим о литературе с теми, кто ее создает, изучает и издает.

Статьи

>