С 23 апреля в Строгановском дворце откроется организованная Русским музеем и Американским фондом международного искусства выставка «Дикий Запад в фотографиях». Зрители увидят снимки рубежа 19-20 веков из собрания библиоткеи Конгресса США.

Эта выставка представляет чрезвычайный интерес – особенно в настоящее время. Ибо рассказывает не только о поступи цивилизации или технологических свершениях, но и о том, как США покоряли новые территории. Трансатлантическая железная дорога, «золотая лихорадка», традиционные уничтожаемые культуры западных территорий, рассматриваемые через оптику переселенцами из США – все это очень интересно, печально и поучительно.

На фотовыставке представлены работы Джона Грабилла, Эдварда Кертиса, Фредерика Монсена, Эмме и Майме Герхард, которые были непосредственными свидетелями всех этих свершений.

Выставка открыта до 2 июня.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 10 апреля 2014, 21:47

Другие события

Новая музыка октября: Милен Фармер, «Аффинаж», Shortparis, «Запрещенные барабанщики»

В октябре слушаем новые альбомы «вечнозеленой» (по музыке, рыжей — по нраву) Милен Фармер, неутомимых экспериментаторов над собственным саундом Yello, ирландских пост-панков, променявших гитары на синтезаторы, Fontaines D.C., поп-ветеранов Pet Shop Boys, взявшихся за культпросвет, мастеров звукового пэтчворка Avalanches, великого и ужасного основателя Black Sabbath Тони Айомми, арт-прог-бард-рокеров «Аффинаж», эксцентричных игроков в латину «Запрещенных барабанщиков» и альбом-постскриптум Shortparis.

Статьи

>