Ретроспектива фильмов Тенгиза Абуладзе начнется с «Мольбы»

Версия для печати Версия для печати

15 апреля в киноцентре «Родина» начинается ретроспектива фильмов Тенгиза Абуладзе, приуроченная к 90-летию режиссера. Всего покажут три его ленты — и начнут с самой малоизвестной, «Мольбы», 22-го продолжат "Древом желания", а 29-го завершат "Покаянием".

Снятый в 1967 году фильм "Мольба" — экранизация поэм классика грузинской национальной литературы Важи Пшавела. Лирику Абуладзе здесь превращает в философский эпос — в центре сюжета оказывается поэт, который, насмотревшись на ужасы войны, решает отречься от борьбы со злом. А в финале, естественно, понимает, что добро должно быть с кулаками и бороться нужно во что бы то ни стало. Начало показа — в 19.30.

Вход свободный.

Иван Чувиляев

Опубликовано 10 апреля 2014, 17:17

Другие события

Эстетичный монстр и злобный создатель. Зачем дель Торо свой «Франкенштейн»?

На стриминге Netflix вышла готическая драма «Франкенштейн» по знаменитому роману Мэри Шелли. Режиссёр Гильермо дель Торо всегда снимал кино про изгоев и чудовищ и вот, кажется, добрался до самой сути жанра и до его проклятых вопросов.

Статьи

>