25 апреля слушатели Капеллы приглашаются на музыкальный вечер из цикла «Гении и короли». Тема концерта – балет при дворе Людовика XIV. Произведения придворных композиторов прозвучат в исполнении ансамбля Vox Magica. Автор и ведущая вечера — Ирина Бевзенко.

Рамо, Куперен, Де Визе, Люлли — имена композиторов эпохи расцвета французского классицизма сами по себе звучат как музыка. Перед ними стояла сверхсложная задача — выдать шедевры, полностью опираясь на вкус короля-солнце, не всегда безупречный.

Тем не менее было бы неправильно относиться к их музыке для придворных балетов (в которых танцевал и сам Людовик), как к изящной безделушке: Жан Филипп Рамо сам признавался, что изучал музыкальные закономерности, основываясь на методах философии Декарта. Так что этот вечер в Капелле будет не только изящным, но и полезным времяпровождением.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 09 апреля 2014, 16:48

Другие события

Куда пойти 25–27 сентября: «Фестиваль Которого», яркий Digital Rain и праздник фонтанов

В этот уик-энд отправляемся на праздник комедии, попадаем под световой дождь в центре города, любуемся маппинг-шоу и узнаем новое на фестивале «День дома» и «Литературных выходных».

Статьи

>