25 апреля слушатели Капеллы приглашаются на музыкальный вечер из цикла «Гении и короли». Тема концерта – балет при дворе Людовика XIV. Произведения придворных композиторов прозвучат в исполнении ансамбля Vox Magica. Автор и ведущая вечера — Ирина Бевзенко.

Рамо, Куперен, Де Визе, Люлли — имена композиторов эпохи расцвета французского классицизма сами по себе звучат как музыка. Перед ними стояла сверхсложная задача — выдать шедевры, полностью опираясь на вкус короля-солнце, не всегда безупречный.

Тем не менее было бы неправильно относиться к их музыке для придворных балетов (в которых танцевал и сам Людовик), как к изящной безделушке: Жан Филипп Рамо сам признавался, что изучал музыкальные закономерности, основываясь на методах философии Декарта. Так что этот вечер в Капелле будет не только изящным, но и полезным времяпровождением.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 09 апреля 2014, 16:48

Другие события

Из калмыцких степей к папе римскому. В Михайловском замке показывают виртуозного рисовальщика Алексея Егорова

Выставка выдающегося рисовальщика Алексея Егорова (1776 — 1851) в Русском музее должна была быть другой — более основательной, с участием Третьяковской галереи и других музеев. А Евгения Петрова (1946 — 2025), которая много лет была заместителем директора ГРМ по научной работе и изучала творчество Егорова с 70-х годов, готовила к изданию монографию. Но 14 декабря 2025 года Евгении Николаевны не стало. Музей открыл выставку в день, когда ей должно было исполниться восемьдесят лет. Монография, возможно, тоже увидит свет.

Статьи

>