Испанский виртуоз-органист Бартоломе Вени Видала сыграет в Капелле

Версия для печати Версия для печати

10 апреля в Капелле Санкт-Петербурга в рамках абонемента «Органисты Европы» состоится концерт испанского виртуоза Бартоломе Вени Видала. Прозвучат сочинения Баха, Регера, Боэльмана, Хулиа Росельо. Также органист представит на суд публики свою тему с вариациями.

Петербуржцы выделяют орган Капеллы из-за его мягкого, но в то же время «плотного» звучания: многие предпочитают его другим петербургским собратьям. Бартоломе Вени Видал, являясь страстным почитателем Баха, в то же время отдает должное французской органной школе – «Готическая сюита» Леона Боэльмана, вершина романтического течения в органной музыке, является одним из излюбленных произведений испанского органиста и многие знатоки полагают, что исполнение ее Видалом приближается к эталонному.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 04 апреля 2014, 17:29

Другие события

Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки

В выходные после первой рабочей недели наступившего года начинаем думать о тепле благодаря по-весеннему ярким выставкам, отправляемся на встречу с Алисой Фрейндлих и не пропускаем первые театральные новинки.

Статьи

>