Толстая позлословит о русской литературе в Петербурге
В Петербург приезжает «матриарх новой российской словесности», желчная публицистка и автор лирической женской прозы Татьяна Толстая. 14 апреля в Большом зале филармонии она расскажет о новой русской литературе и прочитает отрывки из своих произведений. Жестких оценок и злоречивых суждений – не избежать. Начало встречи – в 19.30.
Сложно найти среди отечественной интеллигенции человека, который бы равнодушно относился к Татьяне Толстой. Ее любят страстно или страстно ненавидят, называют «подлой и бессовестной» журналисткой или автором самой проникновенной женской прозы в истории новой России.
Свой творческий путь внучка переводчика Михаила Лозинского и писателя Алексея Толстого начала корректором в издательстве «Наука». Только в тридцатилетнем возрасте после сложной офтальмологической операции Татьяна Никитична открыла, что и сама может сочинять.
После этого были публикации в «Неве», «Новом мире» и американском «Нью-Йоркере», один из лучших романов 2000-х – «Кысь», литературная премия «Триумф» и основание, пожалуй, главной интеллектуальной передачи на российском телевидении, «Школы злословия». Хлесткие, как пощечина, выпуски выразили одно из центральных свойств Толстой – желчность. Которая так не вяжется со скромным лиризмом некоторых ее новелл.
Почему в последнее время писательница, которую критики считают «матриархом отечественной словесности», замолчала? Значит ли это, что Толстая (впрочем, никогда не соблюдавшая сомнительное правило «выпускать по книжке в год»), задумала новое произведение? Или просто не пишется? Что думает Толстая о других фигурах русского литературного истеблишмента?
Эти и другие вопросы можно будет лично задать писательнице, которая 14 апреля прибудет в родной Петербург. Творческий вечер пройдет в Большом зале филармонии в 19.30. «Толстая прочтет отрывки из своих произведений и ответит на вопросы из зала», – уточняют организаторы.
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Брусиловский прорыв воссоздадут в «Царском Селе»
Реконструкторы из России и Беларуси съедутся 1 и 2 августа в «Царское Село». Там в четвертый раз пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Великая война. 1914–1918». В программе фестиваля не только бои, но и экскурсии, конные выступления, мастер-классы и программы для детей. 6+
-
Театр «Мастерская» представит премьеру «Преступления и наказания» в постановке Григория Козлова
1 и 2 августа в театре «Мастерская» состоится премьера спектакля «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского. Новую сценическую версию одного из главных произведений русской литературы представит художественный руководитель театра Григорий Козлов. Главные роли исполнят студенты третьего курса РГИСИ.
-
В Шереметевском саду прозвучит «Музыка мира. Сад»
Фестиваль «Музыка мира. Сад» в очередной раз намерен показать красоту народных инструментов. Фестиваль будет поделен на две части: время с 15:00 до 18:00 посвятят различным экскурсиям и мастер-классам, а с 18:00 до 22:00 — непосредственно музыке под открытым небом. 0+
-
ДК Лурье приглашает на празднование 15-летия в «Булонский лес Петербурга»
1 августа в ЦПКиО на Елагином острове с открытой лекцией выступит основатель Дома культуры Льва Лурье, собственно Лев Яковлевич Лурье. Расскажет не о своем детище, а о Елагином острове. И еще о четырех. Лекция бесплатная, но в выходной нужно купить билет в парк. 12+
-
В кино покажут мистический триллер «Демон скорости»
С 6 августа на экранах — фильм ужасов Джона Кийеса «Демон скорости». Критики сочли ленту бодрым и увлекательным жанровым зрелищeм — своего рода миксом фильмов «Поезд в Пусан» и «Изгоняющий дьявола».
-
Гарик Харламов и Дмитрий Журавлев отправятся в хлебобулочное роуд-муви по сказочному Белогорью
С 6 августа в российском прокате — спин-офф сказочной франшизы «Последний богатырь. Колобок» от режиссера Антона Маслова. В роли Тихона выступил Дмитрий Журавлев («Батя»). Кирилл Зайцев («Движение вверх») вернулся в камео в роли Финиста-Ясного Сокола. Актер выполнял почти все трюки самостоятельно. В фильме также снялись Гоша Куценко («Турецкий гамбит»), Мила Ершова («По щучьему велению»), Татьяна Догилева («Вампиры средней полосы»), и Дмитрий Колчин («Коммерсант»).
Куда пойти 31 июля—2 августа: праздник флоксов, «Пространственный сдвиг» у Манежа и «Музыка мира»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
Статьи
-
20 июля 2026, 12:59