
Гитарист ДиДюЛя представит программу Musique du soleil 3 апреля в клубе Jagger, начало концерта в 20.30.
Гитарная музыка за последнее десятилетие сильно рванула вперед. Не от того ли это, что в Россию все чаще стали приезжать западные мастера-гитаристы. А может, это наша школа постепенно вышла на новый уровень. Так или иначе, самым известным гитаристом-виртуозом в России остается ДиДюЛя (в миру Валерий Михайлович). Этот гомельский музыкант записал более 10 сольных альбомов, а его музыка вошла в саундтрек к «Дому дураков» Кончаловского и балабановским «Кочегару» и «Грузу 200».
Он продолжает экспериментировать до сих пор – осенью в Москве состоялся его акустический концерт на сцене МХАТ им. Горького (согласитесь, не самая популярная площадка для концертов), а зимой ДиДюЛя вместе с Максом Лоренсом участвовал в национальном отборе на конкурс «Евровидение» (увы, не прошел).
В Jagger ДиДюЛя везет свою программу Musique du soleil («Музыка солнца»), которая призвана зарядить всех слушателей солнечной весенней энергией. На концерте мы услышим музыкальные композиции в стиле рок, фьюжн, нео-фламенко, а также любимую ДиДюЛей фолк-музыку.
Михаил Садчиков-младший
Другие события
-
«Праздник корюшки» пройдет в Петропавловской крепости
17 и 18 мая на берегу Кронверкского пролива (Петропавловская крепость) пройдет любимый многими горожанами и туристами фестиваль «Праздник корюшки». Среди центральных событий - "зарыбление", адмиральская уха, выступление Театра моды «Весна 45 года», концерт Эдуарда Хиля-младшего (17 мая) и «Кураж ФМ» (18 мая).
-
Балет, говорящий на разных языках: «1234» возвращается в БДТ
В эпоху, когда границы кажутся непреодолимыми не только физически, но и ментально, искусство обретает особую ценность — как мост, способный соединить разрозненные миры. Именно эту идею воплощает в себе спектакль «1234», возвращающийся с гастролями на Основную сцену БДТ им. Г. А. Товстоногова 17 и 18 мая. Это балет объединения «МЭД», ставший театральным открытием в 2019 году, — первая в России попытка объединить творческий потенциал четырех хореографов из Германии, Португалии, Израиля и России.
-
На Петербург опустятся «Сумерки музеев». Альтернативная «Ночь музеев» объединит пятнадцать площадок
Среди участников проекта «Сумерки музеев» — галереи («Свиное рыло», IZZI gallery, галерея Secret), керамическая студия Нины Павловой, фотолаборатория «Rouge», арт-гастро-хаб «Фонтанка 69», бар «Горбыль» и другие. Не пугайтесь отсутствия собственно музеев в списке: в рамках программы «Сумерек» можно будет создать искусство в режиме «сделай сам», в том числе «фотографию без камеры». Вход на все мероприятия свободный, нужна регистрация.
-
Фестиваль тюльпанов на Елагином острове познакомит с новыми сортами
XIII Фестиваль тюльпанов пройдет в ЦПКиО с 17 по 25 мая, и по выходным там будет культурная программа. В 17 и 18 мая ждут пик цветения тюльпанов — в эти дни программу посвятят одному из первых владельцев острова, чье имя он носит сегодня, — государственному деятелю, историку, поэту, философу Ивану Елагину, при котором парк называли «Островом радости». А выходные 24–25 мая посвятят Карлу Росси, который создал этот прекрасный дворцово-парковый ансамбль.
-
Эрмитаж впервые после реставрации покажет работы нидерландских мастеров первой четверти XVI века
«Мадонну во Славе» Яна Провоста (1465 — 1529) зрители знают по постоянной экспозиции музея, а вот «Мадонна с Младенцем» того же Провоста и «Мадонна с Младенцем» Яна Госсарта (Мабюзе) (1478 — 1532) много лет провели в фондах. Теперь все три картины покажут вместе после реставрации.
-
На празднике фонтанов в Петергофе отпразднуют возрождение Самсона
В субботу 17 мая в Нижнем парке Петергофа состоится традиционный весенний праздник фонтанов. В этом году он подучил название «Самсон. Возрождение» и, как можно догадаться, будет посвящен истории скульптурной группы «Самсон, разрывающий пасть льва», в частности ее восстановлению после Великой отечественной войны.

Куда пойти 16–18 мая: ночь и сумерки музеев, праздники фонтанов и корюшки, фестивали тюльпанов и Новой сцены Александринки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 мая 2025 - Российский книжный союз выступил с заявлением на фоне «дела издателей»
- 16 мая 2025 - Раскрыты участники и программа концерта «Классика на Дворцовой» ко Дню города
- 15 мая 2025 - Бондарчук снимает в Иране сериал «Трудно быть богом». Смотрим первые кадры
- 15 мая 2025 - Минкульт внес чайлдфри в число оснований для невыдачи фильмам прокатных удостоверений
- 15 мая 2025 - Издательство «Эксмо» разослало магазинам списки с просьбой «утилизировать книги на местах»