С 3 по 5 апреля на Новой сцене Александринского театра пройдут премьерные показы "Нейроинтегрума".

Эта премьера не имеет аналогов не только в отечественном, но и в мировом театре. Впервые к театральному формату адаптирован «нейро-арт» – сверхновое направление современного искусства, основанное на художественном осмыслении тайн и возможностей человеческого мозга.

Спектакль-перформанс медиахудожника Юрия Дидевича представляет собой компьютерную инсталляцию, которой в режиме реального времени управляет энцефалограмма мозговых процессов девушки-перформера. Зрелище оригинальное, хотя и не развлекательное в общепринятом смысле.



Фото: alexandrinsky.ru

Начало спектаклей в 19.30.

Андрей Пронин

Опубликовано 31 марта 2014, 10:59

Другие события

Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта

Первую премьеру начавшегося года — «Идоменей, царь критский» — Мариинский театр объявил внезапно, за неделю до первого показа, будто спохватившись, что грядет юбилей Моцарта: 270 лет со дня рождения. Как говорится, лучше поздно, чем никогда; а Моцарта много не бывает. Спектакль поставил известный в драматическом театре режиссер Роман Кочержевский, для которого это был дебют в опере.

Статьи

>