Джаз прекрасен сам по себе, а присутствие женщин облагораживает любой процесс. 18 апреля "Аврора" приглашает вас на фестиваль Lady in Jazz. Он проходит не впервые и очень нравится публике. В фестивале принимают участие исключительно представительницы прекрасного пола. На этот раз это певица Jamala, ВИА "Татьяна", Sasha Magerova & Band и Cats Park.
Jamala – украинская, точнее крымско-татарская певица Сусанна Джамаладинова, в репертуаре которой джаз, соул, ритм-энд-блюз и многое другое. Голос ее высокий и мощный, что позволяет ей играть с разными стилями и импровизировать. Известность к ней пришла с выступлением на фестивале в Юрмале. Пела она всегда, а окончив Киевскую консерваторию, собиралась стать оперной певицей, но любовь к джазу и эксперименты с восточной музыкой слишком увлекли ее, и после Юрмалы началась бурная гастрольная жизнь. Однако классическую музыку она не забыла. Джамала – певица яркая, самобытная и очень нравится самой разной публике.
Другие участницы фестиваля – ВИА Татьяна – семь барышень, выступающих в платьях в стиле ретро. Являясь выпускницами столичных музыкальных и театральных вузов, они перепевают песни из репертуара Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Изабеллы Юрьевой, Анны Герман и песни 30-ых-60-ых годов.
Sasha Magerova & Band – московская певица Александра Магерова, обладательница яркого артистического дарования, успешно исполняющая со своим ансамблем авторскую программу на английском языке. В их музыке слышны элементы соула, фанка и классического джаза.
Cats Park – молодая петербургская группа с загадочным женским вокалом, исполняющая музыку с элементами трип-хопа и психоделик-рока.

Фото: предоставлено организаторами
Александра Ромашова, "Фонтанка.FM"
Другие события
-
БДТ приглашает познакомиться с культурой Японии на фестивале
14, 17 и 18 июня в БДТ пройдет Российско-японский фестиваль, собранный по принципу «боро»: из множества лоскутков, несовершенных деталей и следов времени складывается единая ткань событий. В программе — спектакли, лекции, мастер-классы, инсталляции, концерты и шоу японских барабанов.
-
«Маршрут Старухи» устроит свадьбу в Новой Голландии
14 июня в Петербурге в четырнадцатый раз пройдет спектакль-променад «Маршрут „Старухи“» по мотивам произведений Даниила Хармса и других обэриутов. В этом году главная тема — свадьба, а центральной площадкой станет остров Новая Голландия.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Stereoleto-25: Хаски, «Буерак», Найк Борзов и другие
Stereoleto — один из самых известных музыкальных фестивалей в России. В этом году он пройдет в 25-й раз. С 13 по 14 июня в «Севкабель порту» выступят Хаски, «Буерак», Татьяна Буланова, Найк Борзов, Антон Беляев, а также музыканты из Израиля, Тайланда и Японии. 0+
-
Французскую комедию о сильной женщине сыграют в Ленсовета
12, 13 и 14 июня на Малой сцене Театра им. Ленсовета сыграют премьеру «Моего века» — комедию Юрия Цуркану по пьесе современного французского драматурга Мишель Лоранс. Прототипом героини стала Коко Шанель, но у Шанель не было детей. Лоранс позволила себе пофантазировать: а что, если бы были? Как бы великая женщина строила отношения с наследницами?
-
В Петропавловской крепости пройдут Фестиваль цветов и Фестиваль духовых оркестров
12 июня на Соборной площади Петропавловской крепости пройдет XXVII фестиваль духовых оркестров, а 12–14 июня — Фестиваль цветов в новом формате. Вход свободный, 6+.
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10
-
13 июня 2026, 22:25