Жизнь великих художников покажут в кино: Шагал и Малевич на фоне войны

Версия для печати Версия для печати

3 апреля на любителей кино буквально как снег на голову сваливается новый фильм отечественного классика Александра Митты – «Шагал-Малевич», о котором говорили давно, но увидеть уже отчаялись.

«Шагал-Малевич» – это биография двух великих художников (первого — в большей степени) и их существования в одном месте (городе Витебске) и в одно время (Гражданской войны). Шагала играет Леонид Бичевин (балабановский доктор из «Морфия»), Малевича — Анатолий Белый.

Материал, конечно, благородный — тут и напряженная драматургия, к которой располагает и соревнование гениев, у каждого из которого есть своя школа, и — что намного важнее — живописность и яркость. Куда, в конце концов, в картине о Шагале без полетов над городом и пестрых красок.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 28 марта 2014, 13:55

Другие события

Новый «Борис Годунов»: ледниковый период в Мариинском

Спустя неделю после первой оперной премьеры года — «Идоменея» Моцарта — Мариинский театр выпустил вторую: «Бориса Годунова» Мусоргского в первой авторской редакции 1869 года. В спектакле задействовали лучшие силы: за дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев, в партии царя Бориса выступил Ильдар Абдразаков, без преувеличения, один из лучших Борисов нашего времени. На постановку денег явно не пожалели: по всему было видно, что театр сделал на нее ставку как на ключевое событие сезона.

Статьи

>