Жизнь великих художников покажут в кино: Шагал и Малевич на фоне войны

Версия для печати Версия для печати

3 апреля на любителей кино буквально как снег на голову сваливается новый фильм отечественного классика Александра Митты – «Шагал-Малевич», о котором говорили давно, но увидеть уже отчаялись.

«Шагал-Малевич» – это биография двух великих художников (первого — в большей степени) и их существования в одном месте (городе Витебске) и в одно время (Гражданской войны). Шагала играет Леонид Бичевин (балабановский доктор из «Морфия»), Малевича — Анатолий Белый.

Материал, конечно, благородный — тут и напряженная драматургия, к которой располагает и соревнование гениев, у каждого из которого есть своя школа, и — что намного важнее — живописность и яркость. Куда, в конце концов, в картине о Шагале без полетов над городом и пестрых красок.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 28 марта 2014, 13:55

Другие события

«Как безмерно оно — притяженье земли»: на экранах — черно-белая фантазия Ренаты Джало о русской деревне

В прокат 24 апреля вышла картина выпускницы мастерской Алексея Учителя Ренаты Джало «На этой земле». На фестивале «Маяк» в 2024 году черно-белый фильм получил приз за лучшую операторскую работу. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и выяснил, что будет, если вглядываться в эту бездну.

Статьи

>