Фестиваль Dance 4Kids завершится гала-концертом в Эрмитажном театре
С 23 марта в городе проходил фестиваль Dance 4Kids – проект, что называется kids-friendly. Создатели известного в городе и стране фестиваля и Дома танце «Каннон данс» Вадим и Наталья Каспаровы организовали перспективный дочерний проект – фестиваль для детей школьного возраста с многообразием мастер-классов от авторитетных хореографов современного танца из России и Европы. Фестиваль не предполагал соревновательности, а ставил своей целью выявить творческий потенциал ребенка, научить его самовыражаться в танце, мыслить и говорить телом.
В образовательный блок Фестиваля Dance 4Kids были включены как технические классы, так и классы импровизации и композиции. Принять участие в Фестивале и его мастер-классах могли как не только сформировавшиеся детские коллективы, но и все желающие от 8-ми до 18-ти.
Результатом пятидневных занятий станут премьеры, подготовленные хореографами с юными подопечными в процессе фестиваля. Их зрители и увидят 28 марта в Эрмитажном театре на итоговом Гала-концерте.
Преподавали современный танец детям педагоги профессиональной танцевальной компании De Stilte (Нидерланды), художественный руководитель театра танца Maas Артур Розенфельд, один из признанных авторитетов в области современного танца для детской и семейной аудитории, 13 лет танцевавший в труппе великой Пины Бауш. Среди российских преподавателей – Наталья Каспарова (художественный руководитель Дома танца «Каннон Данс», трехкратный номинант высшей театральной премии «Золотая маска»), Анна Антипова (преподаватель Дома танца «Каннон Данс»), Константин Кехель (педагог Академии Бориса Эйфмана), Алиса Панченко (номинант «Золотой Маски 2013»), Анастасия Кадрулева (педагог Академии им.Вагановой).
Жанна Зарецкая
Другие события
-
Фестиваль итальянского кино: Бертолуччи, Гарибальди и женские судьбы
С 11 по 21 декабря в Петербурге пройдёт XI Российско-итальянский кинофестиваль RIFF. Смотр традиционно проводится при поддержке Итальянского Института культуры в Санкт-Петербурге. В киноцентре «Родина» покажут более двадцати итальянских картин: игровых, документальных и короткометражных, от лидеров проката до новинок авторского кино. 18+
-
Джош Гэд и Кая Скоделарио стараются похоронить скелеты прошлого в чёрной комедии «Дело семейное»
11 декабря — премьера американской чёрной комедии «Дело семейное», снятая режиссёром Алексом Уинтером. Фильм заслужил одобрение кинокритиков, назвавших картину циничным, но очень смешным неонуаром о том, как мы неизбежно превращаемся в собственных родителей».
-
Сын Клинта Иствуда и новая «королева крика» в романтической драме «Сожалею о тебе»
С 11 декабря на экранах — романтическая драма «Сожалею о тебе», экранизация одноимённого романтического бестселлера 2019 года Колин Гувер. Режиссер Джош Бун утвердился как признанный мастер жанра после работы над сентиментальной драмой «Виноваты звёзды». В этот раз он, впрочем, переключился с подростковой романтики на более взрослую семейную сагу, охватывающую 17 лет.
-
Этнографический музей познакомит с культурой тофаларов — коренного народа Сибири
Сегодня тофаларов всего семьсот человек, и это один из самых малочисленных народов Сибири. Их образ жизни сформировался в труднодоступных частях Иркутской губернии и, как отмечают в музее, долго оставался на редчайшем виде хозяйства — горно-таёжном вьючно-верховом оленеводстве. На выставке вы увидите более двухсот этнографических предметов и порядка тридцати исторических фотографий.
-
Что будет, когда багажник откроют? Сергей Носов встретится с читателями и расскажет о новой книге
11 декабря в книжном магазине «Во весь голос» состоится презентация новой книги Сергея Носова «Когда багажник откроют». Собеседником Носова станет его постоянный редактор и издатель, тоже известный петербургский писатель Павел Васильевич Крусанов. Вход свободный.
-
Покрас Лампас объяснит петербуржцам, зачем он превратил книгу Рика Рубина в скетчбук
11 декабря во флагманском «Буквоеде» на Невском проспекте пройдет презентация-перформанс. Покрас Лампас представит книгу продюсера Рика Рубина «Из ничего: искусство создавать искусство». На встрече он создаст несколько рисунков прямо поверх специально крупно распечатанных страниц из книги. Работы Покраса для этой книги — не только иллюстрации, но и прежде всего живой диалог — текста и визуала, художника и продюсера, двух сложившихся мастеров. 16+
15 часов за 70 минут: Курентзис и musicAeterna сыграли «Кольцо без слов» Вагнера и сочинения дочери Познера
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
- 09 декабря 2025 - Панк-булавки и сурикаты: Эрмитаж в «Старой Деревне» открыл экспозицию петербургской моды за 30 лет
- 08 декабря 2025 - «Золотой глобус» назвал претендентов. Больше всего номинаций — у трагикомедии с Ди Каприо
- 08 декабря 2025 - В БДТ зависла гигантская сфера и реагирует на зрителей. Инсталляция станет площадкой для диалога о науке и искусстве
Статьи
-
10 декабря 2025, 15:21С 10 декабря в Государственном Эрмитаже для публики полностью открыта Галерея Петра Великого — проект, начатый в 2022 году. Последний зал постоянной экспозиции был представлен в рамках продолжающихся Дней Эрмитажа, и он рассказывает о культуре России второй четверти XVIII века в части развития производства фарфора, стекла и серебра.
-
09 декабря 2025, 23:46В Аполлоновом зале 9 декабря представили после реставрации одно из самых ценных произведений Рембрандта, что есть в коллекции Эрмитажа, — «Жертвоприношение Авраама». Картина пробудет здесь до 18 января, на информационных щитах справа от нее можно увидеть фотофиксацию изменений в процессе работы и прочесть, что открылось реставратору и хранителю и какие сложности вызвало. После выставки полотно вернется в основную экспозицию.
-
03 декабря 2025, 12:00