Свежее норвежское кино покажут в «Англетере»
Версия для печати
В «Англетере» с 26 марта начнут показывать фильмы фестиваля кино Норвегии. Программа небольшая, но выразительная и представительная. Откроют мини-форум «Погоней за ветром» Рюне Денстада Лангло. Автор побывавшего в российском прокате фильма «Север» здесь берется за стабильный сюжет про девушку, отправляющуюся на малую родину, в крохотную деревушку, где ей надлежит найти себя. Начнется показ в 19.30.
Ровно в 19.00 27го марта продолжится фестиваль лентой Ирам Хак «Я твоя» – по словам режиссера-дебютантки, отчасти автобиографический. Его главная героиня — молодая актриса, прозябающая на вторых ролях в короткометражках и ожидающая больших свершений. И даже встреча натурального принца на белом коне не приносит ей особого счастья.
В пятницу 28го в это же время покажут триллер «Первопроходец» – визионерская жуть про водолазов, оказавшихся в очень странном месте на дне моря. Его режиссер Эрик Скьолдберг знаменит как автор «Бессонницы» – полицейского триллера, который потом пересняли в Штатах с Аль Пачино и Робином Уильямсом в главных ролях.
Ну а финишем короткого забега норвежского кино станет 29го марта в субботу «Виктория» Торуна Лиана — экранизация новеллы Кнута Гамсуна про любовь сына мельника и господской барышни.
Все фильмы идут на языке оригинала с русскими субтитрами.
Иван Чувиляев
Другие события
-
Танатолог объяснит, почему нам интересно «про смерть»
Танатология — наука о смерти, ее причинах, механизмах и признаках. У Дарьи Мусс, суицидолога, танатолога — диплом психфака СПбГУ. 11 апреля в лектории «МедиоМодо» поговорим на тему смерти, которая будто бы табуирована — и при этом притягивает. 16+
-
В библиотеке «Планетарий 1» расскажут про одежду и топливо для космоса
В один день накануне Дня космонавтики можно будет послушать сразу две лекции — о том, во что одеться, если намерены выходить в открытый космос, и с помощью какого топлива туда лучше добираться. Бесплатно. 16+
-
Историк и географ обсудят мифы, карты и первые полеты
В «Охте-8» — уже полюбившийся диалог на определенную тему (в этот день, 12 апреля, конечно, о космосе) представителей двух разных наук — историка и географа. Будем вместе с ними разбираться в том, как человек осваивал небо и оставлял там свои следы — от мифов до топонимов. Бесплатно. 16+
-
Лурье и Вышенков расскажут про неведомые «Кресты»
Есть «Кресты» старые, есть новые. Но на самом деле «Крестов» — пять. Или вообще нет никаких «Крестов»? Ведь такого названия не найти ни в одном государственном документе. 23 апреля в отеле «Индиго» историк Лев Лурье и журналист Евгений Вышенков проведут в потустороннюю реальность, потому что «Кресты» — это еще и своего рода портал. 18+
-
Александринский театр выпускает «Ивонну, принцессу Бургундскую»
На Новой сцене Александринского театра 10, 11, 12 апреля и 24 мая состоится премьера пьесы Витольда Гомбровича «Ивонна, принцесса Бургундская» в постановке режиссера Хуго Эрикссена. Этот спектакль станет третьей работой режиссера на Александринской сцене.
-
«Росфото» покажет исторические и современные фотографии на тему космоса
Улыбка Гагарина и не только: к Дню космонавтики музейно-выставочный центр покажет кадры, связанные с освоением космоса. Всего на выставке будет порядка шестидесяти оригинальных фотографий. Среди них будут редкие изображения Юрия Гагарина в разные годы, кадры подготовки к полётам и возвращения на Землю. Обещают и «хронику триумфов»: стартовые площадки Байконура, взлёт ракеты «Восход», корабль «Союз» перед пуском, первый испытательный запуск «Энергии» и «Бурана».
Куда пойти 10–12 апреля: День космонавтики, хоррор и «Головокружение» в Александринском театре, «Драма» в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 апреля 2026 - Новый роман Виктора Пелевина выйдет уже этой весной и коснется дела Эпштейна
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
27 марта 2026, 14:35