Леонид Мозговой встретится с поклонниками в "Буквоеде"
21 марта в 19.00 в "Буквоед на Восстания" состоится творческая встреча с актером Леонидом Мозговым.
Леонид Мозговой счастливчик в хорошем смысле слова. Посудите сами – он учился у великого Бориса Зона (целая глава посвящена его воспоминаниям в книге «Школа Бориса Зона. Уроки актёрского мастерства и режиссуры»), его сокурсниками были знаменитые Ольга Антонова и Лев Додин с которыми он приятельствует до сих пор. Судьбе и этого показалось мало и в 1992 году он впервые снялся с Сокурова в «Камне».
С тех пор его послужной список насчитывает около 20 работ, среди которых роль в скандальном фильме Александра Гордона «Метель», прокат которого ожидается в 2014 году. "Фонтанка" уже писала, что премьера фильма в Выборге с треском провалилась, однако Мозговой признался нашему корреспонденту: «Мне не стыдно за свою работу. А про чужую не мне судить. И вообще нам, петербургским актерам, не понять всех этих московских амбициозных разборок».
Но если с «Метелью» пока все выглядит очень туманно, то вот фильм «Питер. Лето. Любовь» (прежнее название «Санкт-Петербург») появится на экранах в начале следующего месяца. Мозговой в этом фильме сыграл роль профессора, а его партнерами стали Надежда Толубеева (продолжательница знаменитой актерской династии) и Константин Малышев – актер «Этюд-театра».
Не стоит забывать, что Леонид Павлович еще и замечательный рассказчик, человек с большим юмором и интересный собеседник. Поэтому читателям и его поклонникам на творческой встрече скучно точно не будет.
Михаил Садчиков-младший
Другие события
-
Никита Кобелев представит в Александринском театре спектакль о последних днях Грибоедова
9, 10 и 11 октября на основной сцене Александринского театра состоится премьера спектакля «Последний год» в постановке художественного руководителя театра Никиты Кобелева. Премьерный спектакль основан на историческом романе Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара», который, в свою очередь, посвящен последнему году жизни Александра Грибоедова. В заглавной роли выступит артист Виктор Шуралёв.
-
Культуролог расскажет об иллюминатах, Бильдербергском клубе, масонах и других тайных обществах и закрытых клубах
Что известно о старейших тайных обществах, на что они влияли, почему в них вступали самые влиятельные персоны и что надо было сделать, чтобы в таких обществах оказаться — расскажут в сообществе (вполне себе не тайном) «ВСмысле» 10 октября. 16+
-
Историк культуры Елена Жерихина расскажет о домовых храмах Петербурга
Домовые храмы стали появляться в особняках после смерти Петра I, и только с разрешения Святейшего Синода. Как появлялись и как «работали» домовые церкви в Петербурге (некоторые ведь, как в особняке Юсуповых, встраивали в уже существующее здание) — узнаем на лекции Елены Жерихиной «Домовые храмы». Бесплатно. 12+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
В кино покажут роуд-муви про подростков из спецшколы в поисках бабушки
С 8 октября в кино — приключенческое роуд-муви Булата Сабитова «Я приду». Обозреватели отмечают душевность картины и массу сюжетных поворотов и хитросплетений, которые непременно будут держать зрителя в напряжении до непредсказуемого финала.
-
На экранах — российская драма о материнской любви и убийстве, триумфально выступившая на фестивале «Маяк»
С 8 октября на отечественных экранах — социальная драма Светланы Проскуриной «Над вечным покоем». Премьера картины прошла в 2025 году на фестивале актуального российского кино «Маяк», где «Над вечным покоем» получила призы за лучший сценарий и лучшую работу оператора. Критики особо отметили игру Марии Леоновой, названную «филигранной» и назвали фильм сочетанием философии «Преступления и наказания» и хтонического ужаса «Груза 200».
Куда пойти 9 — 11 октября: фестиваль кленов, «Последний год» в Александринке и творческая «Арбадакарба»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
30 сентября 2026, 22:13
-
05 октября 2026, 11:43
-
29 сентября 2026, 14:18