
Вассерман расскажет об украинском кризисе в «Буквоеде»

Независимая Украина опасна для своих собственных граждан, уверен одессит Анатолий Вассерман, более известный в Рунете как «Онотоле». Судя по всему, именно этим убеждением он поделится c петербуржцами 17 марта в «Буквоеде» на Восстания. На творческой встрече, которая стартует в 16:00, победителя интеллектуальных игр можно будет спросить об «острейших политических событиях» и «исторической миссии России».
Многократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман больше известен в Сети как «Онотоле». Неизменные борода, очки, жилет с многочисленными карманами и энциклопедический багаж знаний позволили ему превратиться в добрый интернет-мем для большинства россиян.
Между тем, Вассерман уже больше 20 лет занимается политикой. В 1994 году он баллотировался в Верховную Раду Украины. Буквально через год начал карьеру политического консультанта вместе с другим игроком «Что? Где? Когда?» Нургали Латыповым. А в конце 2000-х одесситы проснулись, увидев, что их дома расписаны портретами «Онотоле». Так неизвестные активисты отреагировали на слухи, что Вассерман собирается претендовать на пост мэра Одессы.
Случайно ли, что именно в разгар украинского кризиса Вассерман приехал в нашу страну презентовать свои последние книги – неизвестно. Однако не секрет, что среди сочинений, которые будут представлены в Петербурге 17 марта – манифест «Украина и остальная Россия», составленный из статей 1990-х – 2000-х годов. Из подборки следует: самые убеждённые сторонники украинской независимости «не особо скрывают свою принадлежность к фашизму», украинский язык – лишь диалект русского наряду с московским или поморским. А не вернувшись в лоно метрополии страна под жовто-блакитным флагом увидит «костлявую руку голода», грозит интеллектуал.
На встрече автору можно будет задать вопросы об историческом предназначении России и последних острейших политических событиях в мире, обещают организаторы. «Несмотря на то, что 17 марта – понедельник, а 16:00 – время вполне себе еще рабочее, следует бросать всё и приходить в «Буквоед», поскольку эта встреча из разряда тех, что нельзя пропустить ни в коем случае», – считают они.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Инженерном доме Петропавловской крепости покажут шедевры архитектурной графики XVIII–XX веков
Вы увидите порядка шестидесяти работ ведущих архитекторов, которые работали в Петербурге, Петрограде, Ленинграде и создали неповторимый облик нашего города, - проекты реконструкции дворцов, жилых домов и общественных зданий, отделки интерьеров, предметов мебели и декоративно-прикладного убранства, проекты реконструкции отдельных городских участков.
-
В Подписных поговорят об уродливой архитектуре
7 июля в 19:00 в книжном магазине «Подписные издания» пройдет встреча с авторами книги «Круги капрома», вышедшей недавно в издательстве TATLIN. Будут участвовать: шефред TATLIN Анастасия Елизарьева, архитектор Даниил Веретенников, искусствовед Александр Семенов и урбанист Гавриил Малышев.
-
Эрмитаж покажет светильники мусульманского Востока
В Двенадцатиколонном зале (№ 244) музея вы увидите порядка восьмидесяти светильников разных форм из металла, керамики, стекла и их изображения на тканях, рукописных миниатюрах, в камне. В числе ключевых экспонатов кураторы обращают внимание на мамлюкские стеклянные лампы с эмалями, светильники с резервуаром из мавзолея ходжи Ахмада Ясави, миниатюры из рукописи «Хамсе» Низами и «Макам» аль-Харири.
-
В Канатном цехе отметят День архитектора — с бесплатными лекциями, мастер-классами и экскурсиями
Канатный цех завода «Красный гвоздильщик» построен по проекту гения конструктивизма Якова Чернихова. Сейчас это новый корпус петербургской «Вышки». 10 июля здесь отметят новый российский официальный праздник, День архитектора — открытыми лекциями, паблик-токами, мастер-классами, экскурсиями, выставками, и даже концертом классической музыки. Бесплатно. 12+
-
«Балтик Ралли» в Выборге: очень много мотоциклов и концерты рок-звезд
С 17 по 20 июля на Рыночной площади Выборга пройдет Мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждет насыщенная программа: выставки авторских мотоциклов Custom Bike Show и необычных транспортных средств Crazy Wheels Show, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ». А также состоятся концерты Алексея Поддубного («Джанго»), рок-музыканта и мотоциклиста Гарика Сукачева и Сергея Галаниа и группы «СерьГа».
-
Лев Лурье и Константин Райкин откроют «Собрание сочинений» — цикл встреч, посвященный Петербургу
24 июля в отеле «Коринтия» на Невском проспекте состоится презентация нового проекта Льва Лурье «Собрание сочинений» — коллекции впечатлений современников, чья жизнь связана с Петербургом-Ленинградом, — без оглядки на то, откуда они родом. Встречи цикла будут проходить каждый квартал, а героями станут харизматичные яркие личности, неравнодушные к Петербургу и которым есть что сказать об этом городе. Первым «томом» собрания станет встреча с Константином Райкиным.

«Зачем вам эта рухлядь?». Русский музей показывает иконы строгановских мастеров
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 июля 2025 - БДТ отреставрирует Каменноостровский театр — там около года не будет спектаклей
- 03 июля 2025 - В «Свином рыле» открывают выставку работ солиста Мариинского театра Евгения Никитина
- 02 июля 2025 - Крепость «Корела» вошла в состав Выборгского объединённого музея-заповедника — теперь ее отреставрируют
- 02 июля 2025 - Михаил Швыдкой: «Было бы куда честнее вернуться к цензуре»
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
Статьи
-
03 июля 2025, 07:11Увидеть Петербург петровского времени своими глазами — с не дошедшими до наших времен церквями и каналами, о которых не знают даже коренные, с роскошными парусниками в невских водах, с легендарными ассамблеями и фейерверками, загорающимися в ночном небе, с движущимися работниками и каретами, — все это было возможно в музее-макете «Петровская Акватория» на верхнем этаже торгового центра, в который выходит станция метро «Адмиралтейская». Однако с 7 июля врата в петровский Петербург закрываются: музей попросили освободить помещения прямо посреди туристического сезона. 31 июля в 10 утра представитель арендодателя придет с проверкой.
-
01 июля 2025, 17:00В июле зрительским интересом будут заправлять исключительно российские телесериалы: Константин Плотников в роли Петра Великого в исторической драме «Государь», масштабная экранизация романов Веры Камши — «Этерна», магический реализм 90-х в сериале Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», Мария Аронова в школьной комедии «Олдскул». А из зарубежных телепроектов зрители ждут возвращение «Декстера» и космодрамы «Основание».
-
29 июня 2025, 20:28