«Короткий срок 12» выходит в ограниченный прокат

Версия для печати Версия для печати

В четверг 13 марта на экраны выпускают «Короткий срок 12», собравший все возможные фестивальные призы прошлого года фильм Дестина Креттона. Дебютировавший трогательной картиной под названием «Я не хипстер», режиссер во второй ленте оказался куда более серьезным и глубоким.

Слишком сложное для понимания и перевода название — по-настоящему всего лишь определение места действия, Short Term 12 это интернат краткосрочного содержания под таким вот порядковым номером. Перевести правда трудно. Зато действие понятно без уточнений и каждому: в центре сюжета — отношения сотрудницы интерната, социального работника, с пациентами. Отношения эти, естественно, помогают ей понять себя и изжить собственные травмы и комплексы.

Смотреть картину стоит, кроме прочего, еще и ради Бри Ларссон, исполнительницы главной роли, которая определенно станет в ближайшее время одним из ключевых действующих лиц мирового кино.

Иван Чувиляев

Опубликовано 07 марта 2014, 13:12

Другие события

Одиночество в кубе. В кинотеатрах — каннская драма с о подноготной строительства Большой арки Дефанс

На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.

Статьи

>