С 13 марта в кинотеатрах показывают «Отель «Гранд Будапешт», новый фильм Уэса Андерсона. Единственный режиссер последнего десятилетия, заполучивший титул «культового» выдает фирменное зрелище в своем традиционном стиле и с участием постоянных соавторов-актеров: Эдварда Нортона, Джейсона Шварцмана, Эдриана Броуди, Билла Мюррея, Оуэна Уилсона и еще целой оравы самых разных лиц, масок и образов.

При этом материал Андерсон берет новый: это уже не Америка, а несколько мифическая и карикатурная Австро-Венгрия начала двадцатого века. Не семейство, как обычно, а постояльцы отеля. Само действие фильма закручивается вокруг дорогостоящей картины, оставленной в наследство служителю гостиницы умирающей постоялицей.

Тем, кто все прошлые фильмы Андерсона видел (а это по определению поклонники певца инфантилизма и пестроты), кажется, глубоко все равно, о чем новые веселые картинки. А вот для запоздалого знакомства «Отель» годится очень и очень — так что сочтем картину за сеанс вербовки новых поклонников.

Иван Чувиляев

Опубликовано 07 марта 2014, 12:32

Другие события

Куда пойти 27 февраля — 1 марта: премьера Фокина в Александринском, разговоры с Могучим и «Хороводы» в Мариинке

В преддверии весны отправляемся в главные театры города на премьеры, становимся гостями на марафоне-инаугурации английского органа и слушаем музыку разных эпох. Погружаемся в любовную «Драму» и присоединяемся к празднику «АукцЫона»

Статьи

>