10-11 марта в Театре им. Ленсовета покажут спектакль "Liebe. Шиллер" по мотивам шиллеровской трагедии «Разбойники».

Эту фантазию по мотивам шиллеровской трагедии «Разбойники» главный режиссер Театра им. Ленсовета Юрий Бутусов создал в качестве педагога со студентками курса Сергея Женовача в московском ГИТИСе. Спектакль получился настолько удачным, что было принято решение перенести его в репертуарный театр, причем не московский, а петербургский — ближе к рабочему кабинету Бутусова.

Все роли здесь играют девушки, и это не просто броский прием, а концепция. Их молодость — рифма к пламенному шиллеровскому романтизму, а принадлежность к прекрасному полу матерей и хранительниц домашних очагов — антитеза предательству и последовавшему кровопролитию, описанным в пьесе.

Андрей Пронин

Опубликовано 06 марта 2014, 21:12

Другие события

«Главное — чтобы зритель учился видеть за вещью ее историю». Петербуржцев скоро удивят кокошниками

В преддверии Дня этнографа «Фонтанка» заглянула в гости к научным сотрудникам и реставраторам Российского этнографического музея, которые готовят экспонаты к выставке «Русский кокошник». Она откроется в ноябре и представит более 150 предметов, многие из которых посетители не видели никогда.

Статьи

>