В этом году фестиваль «Чартова дюжина» отмечает свой десятый день рождения. Большой концерт уже прошел в московском «Крокусе» 14 февраля, а 6 марта рокерский десант спешит высадиться в Ледовом.

В этом году нас ожидает поистине крутой состав – вечно молодые и актуальные «ДДТ», гонимые родной страной «Ляписы» и открывшие вторую молодость «Ночные снайперы».

Впервые за десять лет существования фестиваля на нем выступит «последний русский интеллигент» Сергей Шнуров с группой «Ленинград». Музыканты обещают полноценные часовые сеты из своих лучших хитов, а также новые композиции.

Про каждую из этих групп можно написать отдельное собрание сочинений, а их влияние на российскую музыкальную рок-культуру нельзя не недооценивать. Но это, конечно же, все общие слова, потому что самое главное в этой истории, что русский рок, как бы его не хаяли, все еще живет, дышит и уже десять лет собирает друзей на «Чартовой дюжине».

Михаил Садчиков

Опубликовано 03 марта 2014, 12:48

Другие события

Хороша, да не наша. Выставка Русского музея об образе женщины — красивое убежище от реальности, где не нашлось современниц

«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».

Статьи

>